Новости

Россияне все меньше симпатизируют Владимиру Путину и все чаще находят признаки культа его личности

По данным опроса «Левада-центра» (21-24 октября, 1600 человек, погрешность — до 3,4%), 25% россиян считают, что в России существует культ личности Владимира Путина; в марте 2006 г. такого мнения придерживались 10%. 30% считают, что культа пока нет, но появляется все больше предпосылок к его возникновению. 33% не видят никаких признаков культа — пять лет назад их было 57%.

29% опрошенных соглашаются с мнением, что в последние годы политическая система в России все больше напоминает советскую.

Идея о культе личности Путина, по мнению замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, появилась в прошлые президентские выборы, когда велись разговоры о национальном лидере, а теперь достигла насыщения.

Какие-то проблемы культа личности есть во всех странах мира — от США до Японии, считает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, в семье не без урода, иногда такие проявления бывают и в России. Но это никогда не исходит от самого Путина, он относится к такому явлению крайне негативно — скорее это издержки его личной популярности. И объективно вряд ли можно говорить о каком-то культе личности Путина в России, резюмирует Песков.

Респондентам возвращение советских порядков не по нраву. За четыре года с 34 до 25% уменьшилась доля тех, кто считает, что одни и те же люди, находящиеся у власти долгие годы, обеспечивают порядок и стабильность. Сейчас 34% считают, что это ведет к произволу, росту коррупции и злоупотреблений, а в 2007 г. таких было 20%.

Падает и популярность самого премьера. Восхищение Путиным выражают 3% опрошенных, 24% ему симпатизируют, и это самый низкий показатель за все время замеров: в мае 2000 г. было 28%, в июне 2008 г. — 40%. Еще 17% относятся нейтрально, 33% не могут сказать о Путине ничего плохого, а 9% — ничего хорошего.

Люди, которым не нравится Путин, и те, кто видит признаки его возвеличивания, — в целом одна и та же категория недовольных положением дел, заключает Гражданкин.

Политолог Борис Макаренко говорит о «моральном износе личности Путина», рейтинги которого держались феноменально долго: для кого-то важнее ощущение несменяемости власти, для кого-то — утрата оптимизма. Уже сейчас можно сказать, что повторить свой лучший результат 2004 г. Путину будет трудно, констатирует эксперт.

В России слаб запрос на перемены, говорит эксперт «Горбачев-фонда» Андрей Рябов, но есть отчетливое ощущение, что система, сложившаяся в 2000-х гг., достигла потолка.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):