Публикации в прессе

Итоги выборов подведут в судах

Нарушения на парламентских выборах вызвали не только волну протестов, но и серию судебных исков со стороны оппозиции. В партийных штабах сейчас полным ходом идет подготовка и систематизация данных, свидетельствующих о фальсификации итогов голосования. По информации «НГ», КПРФ, например, собирается обратиться со своими претензиями в Верховный суд. Между тем социологи не верят официальным данным Центризбиркома. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса Левада-Центра.

По данным исследования, проведенного 8–16 декабря, на парламентских выборах за «Единую Россию» в Москве проголосовали всего 32% населения. Лишь каждый пятый респондент подтвердил, что отдал предпочтение ЕР. 13% ответивших выбрали КПРФ, 11% – «Справедливую Россию», 9% – ЛДПР. По официальным данным, за ЕР проголосовали 46,5% респондентов. Заместитель гендиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин отказывается объяснять разницу в данных ЦИКа и соцопросов статистической погрешностью.

Неудивительно, что партии через суд готовы требовать сатисфакции. Раньше всех, похоже, сделают это коммунисты. Они уже подготовили десятки исков в суды по всей стране (см. таблицу). Пока основой для большинства заявлений являются расхождения между протоколами, выданными наблюдателям, и итоговыми документами. Как правило, после того как наблюдателей отправляли по домам, цифры поддержки партии власти резко возрастали, а у оппозиционных структур, наоборот, опускались. Все это происходило уже после окончания процедуры подсчета голосов.

Почему в судах партии проигрывают? Избирательные комиссии, объясняет «НГ» член ЦК КПРФ юрист Вадим Соловьев, иногда выдают копии протоколов с ошибками: «И суд решает, что документ значения не имеет». Но главное, указывает собеседник «НГ», заключается в следующем – пересчет голосов, если он не проведен на следующий день после голосования, лишается смысла: «В распоряжении избирательных комиссий остаются и печати, и пломбы. Члены комиссий могут на следующий день все пакеты вскрыть, произвести вброс бюллетеней и подогнать данные под официальные протоколы». Коммунисты называют пересчет бюллетеней в этих условиях «детской процедурой». И предлагают рассматривать дела о нарушениях не гражданским судам, а уголовным.

На избирательных участках № 290, 265, 246, 231, 291, 277 Нижнего Новгорода данные в протоколах наблюдателей гласят, что у КПРФ примерно на 100 голосов больше, а у ЕР на 200–300 меньше, чем было введено в итоге в сводную таблицу ГАС-выборы. По мнению коммунистов, речь шла о банальной переписке протоколов.

Эсэры обещают не отставать в подаче исков. Но пока занимаются в основном анализом документации, рассказал «НГ» глава избирательного штаба партии Олег Михеев: «Точной статистики у нас нет. Подавать первые иски мы начали в Санкт-Петербурге, Волгограде, Астрахани и Екатеринбурге».

Статистику по искам затруднились подсказать и в ЛДПР. «Подавать иски обязательно будем, но пока по субъектам, – рассказал «НГ» глава избирательного штаба партии Игорь Лебедев. В первую очередь это будут Кемеровская, Нижегородская и Волгоградская области».

«Яблоко» пока подало восемь исков по Москве, рассказал «НГ» пресс-секретарь партии Игорь Яковлев. Как и коммунисты, томские яблочники совместно с эсэрами намерены оспорить результаты выборов в Госдуму в Верховном суде. По мнению томских оппозиционеров, права более 5 млн. избирателей, голосовавших за партии, не прошедшие в Госдуму, грубо нарушены. «Мы (представители региональных отделений КПРФ и «Яблока». – «НГ») считаем 7-процентный барьер на прохождение партий в Госдуму незаконным, противоречащим Конституции России, нарушающим избирательные права граждан страны», – говорится в жалобе, направленной в адрес ВС.

Заведующий кафедрой политологии Томского государственного университета Алексей Щербинин в беседе с «НГ» высказал мнение, что данное обращение представителей КПРФ и «Яблока» является своеобразной пиар-акцией: «Да, представители партий могут обращаться с такими вопросами в Верховный суд, но я считаю, что это глупая затея. Ничего у них не получится, это больше похоже на пиар». По итогам выборов в Госдуму 4 декабря «Единая Россия» в регионе получила 238 мандатов, КПРФ – 92 мандата, 64 – у «Справедливой России», 56 – у ЛДПР.

КПРФ и «Справедливая Россия» через референдум хотят добиться отмены итогов выборов в Новомосковске Тульской области. Местные коммунисты заявили о намерении подать иски в прокуратуру и суды с требованием привлечь к уголовной ответственности отдельных председателей избирательных комиссий за фальсификацию итогов голосования: «В том случае, если эти меры не принесут никакого результата, мы оставляем за собой право вывести всех недовольных на улицу». Официальных ответов избиркома Тульской области пока не последовало. В этом регионе, заметим, по итогам выборов в Госдуму «Единая Россия» набрала 61,32% голосов избирателей. За КПРФ голоса отдали 15,07%, ЛДПР – 9,21%, «Справедливую Россию» – 8,46% избирателей. А город Новомосковск – второй по численности населения в Тульской области (145 тыс. человек). Это крупный промышленный центр.
Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2011-12-20/3_itogi.html

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):