Публикации в прессе

Эксперты: выполнение лозунга «Россия без Путина» приведет к катастрофическим последствиям

Накануне митинга протестных сил на проспекте Сахарова политологи рассуждают о раскладе сил во время президентской гонки

Не исключено, что завтрашний митинг на проспекте Сахарова, организованный так называемыми лидерами несистемной оппозиции, станет последним столь массовым протестным выступлением. Как уверяют политтехнологи, отсутствие общей, а главное, внятной цели у организаторов акций в итоге приведет к тому, что народ просто потеряет интерес к таким митингам. Не стоит забывать и о том, что протесты, изначально проводившиеся под лозунгом «За честные выборы» сегодня фактически превратились в акции против ныне действующей власти. «Россия без Путина», «Путин должен уйти» — такие лозунги все чаще звучат сегодня в интернет-сообществах «оппозиционеров», и, похоже, что именно с такими плакатами завтра люди будут выходить на улицы.

— Все сценарии событий у либералов обычно заканчиваются на свержении действующего режима: дальше перспектива не просматривается. А ведь если допустить вероятность проигрыша Путина на парламентских выборах: его главные, пусть игрушечные сейчас оппоненты, как ни крути – Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и, возможно, даже Сергей Миронов », — напоминает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Впрочем, тот факт, что протесты либералов играют на руку прежде всего КПРФ, Справедливой России и ЛДПР, был очевиден еще после первых протестных выступлений: ведь если предположить, что массовые фальсификации действительно имели место и пересчет голосов действительно бы состоялся, то это лишь увеличило бы думские фракции коммунистов, эсеров и справедливороссов. Но так далеко вышедшие из 90-х российские либерально настроенные протестанты не привыкли заглядывать. В принципе, похоже, их не очень интересует и тот факт, что в реальности могло бы случиться, воплотись в жизнь лозунг «Россия без Путина».

— С моей точки зрения это маловероятно, но, если Путин не будет избран на пост президента, страну в ближайшие несколько месяцев после этого, ожидает хаос, — рассуждает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Я полагаю, что может даже возникнуть угроза технической, текущей управляемости страны. Не говоря уже о том: а кто в таком случае станет президентом, Зюганов? Никакие другие лидеры к власти легитимно придти не могут.

Рассуждения политтехнологов подтверждают и социологи: Путин, Зюганов и Жириновский сегодня единственные лидеры, пользующиеся сколько-нибудь значимой поддержкой потенциальный избирателей. Причем, нынешний премьер-министр в этой тройке лидирует с большим отрывом.

— Большинство населения страны доверяют нынешнему премьеру и ожидаемому будущему президенту. И только 20% россиян, по данным нашего опроса, поддерживают лозунги типа «Россия без Путина», при этом более 60% — не поддерживают. Для одних фигура Путина окажется приемлемой, для других не очень, но терпимой. Яростных противников, тех, что говорит, что Путин должен уйти и что хуже не будет – таких достаточно мало, — констатирует замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Очевидно, что подобное положение вещей не может не быть известно организаторам завтрашнего митинга. А, следовательно, получается, что протест планирует организовать ради действа как такового.

— Их цель – дестабилизация ситуации, давление на власть, вот это общая часть. У них нет приза, а когда приза нет – нет и совместных интересов, вот мы сейчас и наблюдаем, как очень сильно дробится это движение, — рассуждает Дмитрий Орлов.

Показательно, что «оппозиционеры» очень тщательно избегают ответа на вопрос, а что было бы с Россией без Путина. Таким образом, они, во-первых, фактически признают, что подобный сценарий невозможен и они просто рады «раскачать лодку», а, во-вторых, что сформулированных предложений по управлению страной у них как не было 20 лет назад, так нет и сегодня.

— Команды, так называемые теневые правительства, которые существуют в воображении либералов и в списках их партий, не тянут против той, что уже сформирована в исполнительной вертикали: они вызывают у профессиональных лобби-групп недоверие, а то и настоящее отвращение, — отмечает Алексей Мухин.

Так что фактически «оппозиционеры» сегодня могут предложить народу только Зюганова или Жириновского – что, понятно, для либералов неприемлемо, потому вся сила «народного гнева» направляется на лозунг «Россия без Путина». Но даже это потенциальные избиратели пока не очень торопятся поддержать.

— Если брать последние опросы по президентским выборам, где-то больше трети избирателей не определились, треть за Путина, где-то 7% за Жириновского, Зюганова, по 2% за Миронова и Прохорова, — говорит политолог Вячеслав Никонов. – При этом раскладе Путин должен, наверное, проиграть Жириновскому, хотя пока не получается. Пока, если смотреть на социологию, победа Путина ясно просматривается… Я думаю, у любого человека из этой троицы (Путин, Жириновский, Зюганов – Прим. ред.), кроме тех, кто является безусловными поклонниками Жириновского и Зюганова, Путин будет вызывать наименьшее отторжение. Но, предположим, если президентом станет Жириновский, я не думаю, что для России это будет лучше.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):