Публикации в прессе

Левада-центр: у россиян есть ощущение разложения режима

Согласно последнему опросу аналитического института «Левада-центр», в апреле этого года более половины россиян (51%) заявили, что считают «Единую Россию» партией жуликов и воров. По данным социологов Фонда «Общественное мнение», рейтинг партии власти со второго квартала прошлого года снизился с 45% до 39%, а число тех, кто не доверяет этой партии, за тот же срок выросло с 36% до 46%.

Руководитель «Левада-центра» Лев Гудков в интервью корреспонденту Русской службы Би-би-си связал ухудшение имиджа «Единой России» с продолжающимися коррупционными разоблачениями.

С Львом Гудковым беседовал Леонид Лунеев.

Би-би-си: Расскажите, что представляет собой этот опрос?

Лев Гудков: Это данные общероссийского репрезентативного опроса, который мы проводим по меньшей мере ежемесячно. Здесь представлено мнение всех групп населения: по возрасту, полу, типам поселения, структуре занятости и т.д.

Поскольку этот вопрос задается уже два года, то есть некоторая динамика. Формулировка вопроса такая: «Вы согласны или не согласны с мнением, что «Единая Россия» — это партия жуликов и воров?»

В первый раз, когда мы задали этот вопрос два года назад, в апреле 2011 года, была ссылка на мнение [оппозиционера Алексея] Навального, который впервые это сформулировал. Но даже тогда согласие с этой формулировкой было шире представлено, чем известность самого Навального. Поэтому мы перестали привязывать этот вопрос к лозунгу Навального.

Би-би-си: Как бы вы могли объяснить тот факт, что за «Единую Россию» и президента Владимира Путина проголосовало большинство, если верить результатам выборов, а при этом почти половина считает «ЕдРо» партией жуликов и воров?

ЛГ.: Во-первых, мы занимаемся интерпретацией. Это — наша главная задача. Во-вторых, есть динамика. Два года назад так отвечали только 30%. В этом году (феврале-марте) цифры практически сравнялись: 40% были согласны, а 41% не согласны [с утверждением, что «Единая Россия» — партия жуликов и воров]. А сейчас — поднялось.

Думаю, что этот тренд вполне закономерный на фоне тех коррупционных скандалов, которые идут уже несколько месяцев, а также деятельности блогеров, комментирующих эти скандалы. Буквально каждую неделю или каждый день открывается что-то. Это создает общий фон, который и ведет к падению доверия к «Единой России».

Готовность голосовать за «Единую Россию», а об этом мы тоже регулярно спрашиваем, пропорционально упала. Сегодня за нее готовы голосовать только 26%. Большинство убеждено, что эти коррупционные скандалы — дело «Оборонсервиса», а также других подразделений министерства обороны, министерства образования, иных ведомств — создает ощущение разложения режима.

80% [россиян] называют коррупционные скандалы признаками разложения режима. Тем самым формируется презумпция виновности партии власти. [Люди полагают], что они [члены партии власти] защищают в основном себя и свои собственные интересы, нарушая законы и наживаясь на этом.

Би-би-си: Но при этом интересно узнать, волнует ли «Единую Россию» тот факт, что о ней так нелицеприятно высказываются?

ЛГ.: В данном случае очень ощутима откровенная война, объявленная гражданскому обществу, и попытка задавить всякого рода критику и несистемную оппозицию.

Би-би-си: Коммунистическая партия Советского Союза, которую критиковали и извне, и изнутри от всего этого отмахивалась, потому что знала, что власть и сила у нее в руках. Знает ли об этом «Единая Россия»? В самом ли деле у нее столько силы и власти, что она может позволить себе наплевать на общественное мнение?

ЛГ.: Ситуация — другая. [У властей] нет полного контроля над СМИ. Безусловно, есть полный государственный контроль над телевидением, который для провинции создает некоторую картину реальности, но все-таки в крупных городах есть интернет. Он постепенно разрушает эту монополию.

Там есть и независимая пресса, которая тоже дает совершенно другую интерпретацию [событий].

Поэтому панические настроения в «Единой России» и в администрации нынешнего президента имеют под собой реальные основания. Чиновники не понимают, как с этим справиться. Люди полагают, что введение цензуры не остановит процесс роста критического отношения к партии.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):