Публикации в прессе

Треть России – за борьбу с «пятой колонной»

Левада-центр опубликовал результаты опроса общественного мнения, согласно которому протестные настроения в России достигли многолетнего минимума. Больше трети россиян поддерживают борьбу властей с «западными агентами» и «пятой колонной».

В проведенном в июне 2014 года исследовании приняли участие 1600 жителей городов и сельской местности в 46 регионах страны. Опрос исследовал потенциал протеста с экономическими и политическими требованиями, а также отношение россиян к «пятой колонне». Под этим термином власть понимает мифических тайных агентов влияния зарубежных стран, действующих изнутри во вред России.

«Пятая колонна»: телевидение сделало свое дело

Респондентам был задан вопрос: «Что вы думаете по поводу борьбы российских властей с «иностранными агентами», «пятой колонной Запада?» 36% опрошенных считают, что такая борьба полностью оправдана. 27% полагают, что в стране нет никакой «пятой колонны» и разговоры о ней – попытка властей защитить себя от критики со стороны общества. 38% затруднились с ответом.

По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, у респондентов нет ясного отношения к этому вопросу. 

– Несмотря на агрессивную демагогическую кампанию по борьбе с «иностранными агентами», с «пятой колонной», вызванную раздражением Кремля из-за критики действий власти внутри страны, все-таки на нее отреагировало только чуть больше трети граждан.

Почти 40 процентов затруднятся ответить на заданный социологами вопрос. Гудков считает, что люди «не хотят мараться»; говоря  специальными терминами, это – оппортунистическое поведение.

– Они не хотят впутываться в грязное дело, в этом отношении уже накоплен некоторый опыт. Россияне совершенно беспомощны по отношению к демагогии и лжи, которая льется с экрана телевизоров. Поэтому большая группа респондентов предпочитает не давать ясного ответа на вопросы. С другой стороны, многие индифферентны к происходящему в стране и вокруг нее, не интересуются жизнью вне своего семейного и профессионального кругов. Обращает на себя внимание, бросается в глаза вот что: ни образование, ни возраст, ни имущественный статус роли не играют. На эту группу оказывает уравнивающее влияние телевидение. Это эффект телевидения, которое смазывает все социальные различия. Единственное, что здесь имеет значение – тип поселения. 

По данным «Левада-центра», в Москве и других крупных городах России идею борьбы с «пятой колонной» разделяют меньше всего граждан – около 30%. Население сел или малых городах, где сложилась консервативная среда, в большей степени «живущая» советскими представлениями, быстрее реагирует на пропаганду. В таких районах коэффициент поддержки тезиса борьбы с внутренними врагами находится на уровне 37-40%. Тех, кто считает, что власть, развернув пропагандистскую кампанию в средствах массовой информации, прежде всего стремится к самозащите, больше всего в Москве – до 50%. Эта цифра резко уменьшается в средних и малых городах.

Сокращение политических свобод пока не волнует россиян

Исследование «Левада-центра» показывает, что сейчас в России – протестный штиль и почти все показатели готовности населения «идти на баррикады» находятся на исторических минимумах. 

Согласно исследованию, на вопрос «Если массовые выступления протеста с политическими требованиями состоятся, вы лично примете в них участие или нет?» только 9% респондентов ответили положительно. Год назад таких ответов было 11%. 83% ответили однозначным отказом, и 8% затруднились ответить. В апреле этого года «отказников» было чуть больше – 85%. Сейчас они перешли в «сомневающиеся». Лично отстаивать свои экономические требования готовы 15%. Хотя эта цифра тоже одна из самых низких за всю историю исследований, данный показатель растет (в феврале этого года он составлял 14%).

Россияне скорее пойдут на баррикады из-за падения уровня жизни, нежели чтобы отстаивать свои политические права. По словам Гудкова, по экономическим и социальным вопросам люди всегда выступают более активно, чувствуя себя в относительной безопасности, и в меньшей степени – когда возможны угрозы и давление властей: «Экономический протест также связан с высоким уровнем страха, но этот уровень все-таки меньше, чем когда стоит вопрос о выдвижении политических требований».

Гудков объясняет подобную «депрессию» тем, что протесты 2011-2012 годов не принесли результатов:

– Власть сначала испугалась, потом взяла гораздо более жесткий тон, против протестующих начались репрессии. С другой стороны, крымская и восточно-украинская кампании раскололи оппозиционно настроенную среду горожан, уменьшили число тех, которые выражают открытое недовольство режимом Путина.

Население России по-прежнему недовольно ситуацией в стране, однако рост протестных настроений сдерживает фактор неверия в возможность практических результатов оппозиционной активности:

– «Моральный» характер протестов прослеживается совершенно отчетливо, но это спонтанное общественное движение никому не удалось возглавить – протест не артикулирован ни одной структурированной партией или иной организацией, которая смогла бы ставить политические задачи. Само по себе моральное недовольство долго не удерживается, оно неминуемо спадает, принося за собой волну депрессии, слабости и разочарования: все равно ничего не удастся! Традиционное российское: уши выше лба не растут! – заключил ученый.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):