Публикации в прессе

Телевидение иногда сильнее власти

Большинство уверено, что в Украине нет наших войск, и не считает, что Россия ведет с ней войну, утверждается в опросе Левада-Центра. Именно на этом настаивают официальные лица, а главное, это постоянно звучит в телеэфире. Социологи же выяснили, что ТВ иногда оказывается убедительнее власти. Например, замечен рост числа сторонников ввода в Украину наших солдат в случае возобновления там войны. Об этом ни разу не сказали представители государства, но этим часто грозят Киеву выступающие на госканалах эксперты.

Каждый четвертый респондент (25%) заявил социологам о наличии российских войск на территории Украины. Большинство же (53%) придерживаются иного мнения, а 22% затруднились ответить на этот вопрос.  Динамика в сравнении с осенью 2014 года зафиксирована: в сентябре о наличии войск заявляли 29% опрошенных, об их отсутствии – 49%.

Одновременно большинство респондентов (60%) не считают, что между Россией и Украиной идет война. Этот показатель остался почти неизменным с мая прошлого года (57%), впрочем, как и число уверенных в том, что мы в Украине воюем. И весной 2014-го, и сейчас так думают чуть больше трети россиян (34%).

Вводить наши войска в Украину, даже в случае возобновления боевых действий в Донбассе, не нужно – таково мнение в целом 60% респондентов. Обратной позиции придерживаются 25% опрошенных, а 16% не знают, что и думать. Число сторонников ввода войск в случае чего по сравнению с сентябрем выросло на 4%, а противников – сократилось на 3%. В принципе эти значения находятся в пределах статистической погрешности, но эксперты подметили, что тут перед нами, возможно, чистый показатель эффективности телевидения. Ведь официальные лица никогда о вводе российских войск не говорили. Однако если анализировать текущую телекартинку, то можно заметить, что о вводе Россией войск в Украину как о наказании за срыв Киевом Минских соглашений нередко заявляют приглашаемые в эфир госканалов эксперты. То есть звучащая на ТВ агрессивная точка зрения и привела к пока умеренному росту сторонников силового принуждения к миру.

Еще одним результатом телевлияния можно считать тот факт, что по сравнению с маем прошлого года с 61 до 52% снизилось число тех, кто поддерживает участие наших добровольцев в рядах донецкого ополчения. А вот количество тех, кто настроен по этому поводу отрицательно, выросло – в мае против добровольцев высказывался каждый пятый (19%), а сейчас таковых уже 31%. Это можно считать «эффектом картинки», когда зритель каждый день видит убитых и развалины и постепенно начинает понимать, что и его соотечественники, воюющие за Новороссию, тоже ведь гибнут. Возможно, по той же причине значительно снизилось и число респондентов, готовых поддержать руководство страны в случае открытого военного конфликта с Украиной. Если в мае таковых было 74%, то сейчас о возможной поддержке заявляют лишь 44%, в то время как 39% поддерживать власть в этом случае не будут. Количество затруднившихся с ответом в то же время выросло – с 13% в мае 2014-го до 18% в феврале 2015-го.

Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин подчеркивает, что настроения действительно изменились по сравнению с мартом прошлого года: «Тогда еще не было жертв и разрушений, а позиция российского руководства еще не была четко выражена. Тогда наши власти хотели устраниться от ответственности за происходящее в Донбассе, у всех на памяти был опыт по бескровному присоединению Крыма». Сейчас же настроения людей стали более четкими: «Большинство россиян не хотят войны и ввода наших войск».

Что же касается той части опроса, который касается будущего ДНР и ЛНР, то тут респонденты Левада-Центра показали практически полную зависимость своего внутреннего мнения от телетрансляций. Практически совпали ответы о том, что должно быть с непризнанными республиками и что с ними будет. Например, 41% считают, что это могли бы быть независимые государства, и 38% говорят, что так и будет. Причем рост этого ответа с марта прошлого года более чем трехкратный. Точно такой же трехкратный, но уже спад, зафиксирован социологами в предположении, что ДНР и ЛНР войдут в состав России. Сейчас этого хотели бы 15% вместо 48% в марте 2014-го. Ну а если заглянуть в табличку ответов, что же будет в реальности, то там стоит цифра 9. Напомним, что руководство РФ публично ни разу даже не намекнуло, что такой вариант по поводу Донбасса возможен.

«Люди верят в то, что соответствует их устойчивым представлениям, сложившимся архетипам. В этой парадигме Россия агрессором быть не может. Потому россияне не могут признать российское военное участие в Украине, – говорит «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – В то же время добровольчество одобряемо еще с советских времен. Поэтому проще успокоить себя тем, что если наши военные там даже есть, то это добровольцы. К выяснению истинности тех или иных утверждений это никакого отношения не имеет. Просто это сеанс коллективной психотерапии. Российская пропаганда построена на четком понимании этого феномена». По мнению эксперта, «сила нынешней пропаганды в том, что внедряемая ею картина кризиса в Украине полностью соответствует классическим архетипам, отсылает к истории, описана простыми и знакомыми с детства словами – хунта, фашисты, каратели, добровольцы, ополченцы, братская помощь».

Цифры Левада-Центра это только подтверждают, заметил Калачев. При этом, по его словам, «четвертая часть опрошенных, считающая, что российские войска там есть, это много, показателен и рост числа людей, осуждающих наличие там наших добровольцев». В большинстве своем, пояснил он, это скорее представители «партии Интернета», чем «партии телевизора». «Веры в зверства «бандеро-фашистов» становится меньше, а недовольство вмешательством больше, в том числе благодаря перебору истеричных тематических ток-шоу с одиозными персонажами на ТВ», – заявил «НГ» Калачев.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):