Публикации в прессе

«Москвичи не так уж угрюмы»

Москвичи не похожи на жителей других городов. Существует мнение, что в российских регионах жителей столицы не любят за заносчивость и негостеприимство, а европейцы отмечают недовольное выражение их лиц. Оправданы ли эти стереотипы и откуда они берутся? МОСЛЕНТА пообщалась с руководителем отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексеем Левинсоном и выяснила, что отличает москвичей от жителей мировых мегаполисов и других российских городов, и почему они такие угрюмые.

— Почему москвичей не любят?

Это миф. Если говорить об отношении к москвичам жителей других российских городов, то могу с уверенностью сказать, что к москвичам никаких претензий нет. Есть мнение о Москве, что это город, который высасывает все соки из страны, в том числе финансовые, но подчеркну: это касается не людей, а самого мегаполиса.

— Откуда же взялся этот миф?

У каждого города есть мифы о себе. Это необходимо, чтобы городское сообщество могло за что-то держаться. Вот москвичи и придумывают, что они такой избранный народ, который все недолюбливают из зависти, например.

— Какие особенности москвичей вы могли бы выделить?

Если в целом, то Москва отличается от других российских городов высоким уровнем образования населения и уровнем жизни. Москвичи похожи на жителей других мегаполисов мира — Лондона, Чикаго, Варшавы или Шанхая, — основные формы городского поведения универсальны.

Основной особенностью является то, что, с одной стороны, из-за большой концентрации людей с высшим образованием здесь много тех, кто обладает широким кругозором и высоким уровнем внутренней свободы, а с другой стороны, нигде в стране нет такой концентрации чиновничества — наоборот, скованного корпоративными рамками и придерживающегося консервативных взглядов. Именно поэтому в Москве прекрасно уживаются толерантность и ксенофобия, либеральные и обскурантистские взгляды. Здесь легко можно собрать 200 тысяч людей на проправительственный митинг, а завтра вывести те же 200 тысяч на шествие оппозиции.

У каждого города есть собственные мифы о себе. Вот москвичи и придумывают, что они такой избранный народ, который все недолюбливают из-за зависти, например.

— То есть особенность москвичей — в разнообразии их взглядов?

Не только взглядов. Это разнообразие в принципе. Начиная с постсоветского периода состав москвичей или тех, кто себя считает или называет москвичами, существенно поменялся. Москва постоянно пополняется вновь прибывшими, и этот процесс влияет на лицо города, городскую речь, поведение. Замечают обычно появление людей из других этнических групп, но на самом деле среди приезжих много тех, у кого славянские корни. Причем процесс подкачки в столицу наиболее активных элементов из разных уголков страны продолжается постоянно.

В результате мы имеем на одной территории сразу 3-5 типов городской среды. Здесь можно встретить самое разное поведение людей. Так, для жителей центральной части города характерно соблюдение так называемых норм общежития: уважение личного пространства, поведение в рамках приличий. Москвичи здесь гораздо в меньшей степени, чем провинциалы, считают возможным выяснять отношения в публичном месте. Однако, безусловно, есть и такие районы, в которых, как говорится, любая свадьба кончается дракой. Но все-таки в Москве этого гораздо меньше, чем в регионах.

— Связываете ли вы это с более высоким культурным уровнем москвичей?

Это общецивилизационный процесс, в котором столица испокон веков идет впереди других городов, а центральные районы города — впереди окраин.

— А куда движется этот процесс?

Мы, так или иначе, являемся частью западноевропейской культуры. Пусть периферийной частью, пусть многие кричат, что мы отдельно, тем не менее мы дрейфуем в едином направлении. Например, мы помним, что телесные наказания в отношении детей не так давно считались приемлемыми во многих странах. Сегодня от этого отказывается весь мир.

В нашей стране Москва явно движется по пути, прочерченному западной цивилизацией. Даже если мы этого не хотим, в поведенческом плане это так. Это одноколейная дорога в одну сторону, по которой за Москвой тянутся гуськом и другие российские города.

— То есть рано или поздно мы придем к тому же уровню толерантности?

Вот с толерантностью пока есть проблемы. Вообще, уровень толерантности в последние десятилетия во всем мире активно повышался, и у нас тоже. Но несколько лет назад толерантность у нас пошла на спад, натолкнувшись на проблему приемлемости гомосексуализма, — у нас этот вопрос сильно политизирован. В результате сейчас Москва стала лидером среди российских городов в попятном движении. Во всяком случае, судя по высказываемым мнениям. При этом людям с нетрадиционной ориентацией жить в Москве все равно проще, чем в регионах. Здесь срабатывает специфика большого города, в котором человеку с любыми особенностями проще затеряться или найти единомышленников, чем в провинции, где все друг друга знают.

— Почему же по некоторым вопросам у нас с европейцами такие разногласия, если мы «дрейфуем» вместе?

Это различие связано с тем, что в последние годы западноевропейская культура интенсивно эволюционировала под влиянием общеполитических тенденций, в том числе феминизма. В результате у них выработались нормы поведения, которые нашему обществу пока кажутся какой-то причудой. Но мы обязательно к этому придем.

Москвичи на самом деле не так угрюмы, а парижане, например, не так уж и открыты – внутренне одни и другие гораздо более похожи.

— А могли бы вы назвать отличительную черту москвича, которая бы сразу выделяла его в толпе иностранцев?

Для меня лично самая огорчительная особенность москвичей — угрюмое выражение лица, причем зачастую даже с выражением некоторой агрессии и закрытости. В Западной Европе же в норме, наоборот, демонстрировать дружелюбие и открытость.

Угрюмость москвичей и дружелюбие европейцев — все это демонстративно. Москвичи на самом деле не так угрюмы, а парижане, например, не так уж и открыты, — внутренне и те, и другие гораздо более похожи, чем кажется внешне.

— А откуда, по-вашему, взялось у нас такое выражение лица?

Для Москвы угрюмость стала наследием блатного мира, где надо быть всегда настороже и демонстрировать, что ты не проявишь слабость, а в экстренной ситуации готов дать сдачи….

— …то есть это наследие 90-х?

Я бы сказал, 1930-х, когда через лагеря и армию прошла значительная, если не подавляющая часть населения. Так это и вошло в бытовую культуру, и наследуется москвичами по многим каналам.

— Но с тех пор прошел уже почти век!

Я сам, естественно, не помню москвичей 1930-х годов, но то, что в 1950-е люди выглядели более озабоченными и угрюмыми, чем сейчас, — это я видел собственными глазами. В течение длительного времени в нашей стране норму задавало поведение людей среднего и старшего возраста, которые от реформ и перестройки пострадали материально или статусно. Многие из них годами жили с ощущением, что их жизнь в один момент рухнула. О каком оптимизме и веселом выражении лица здесь могла идти речь?

Сегодня постепенно идет облегчение общего состояния, но, к сожалению, это в основном ощущает молодежь. Люди среднего и старшего возраста, «продолжая традиции», думают, что они должны быть озабоченными, угрюмыми и недовольными если не по объективным причинам, то хотя бы просто в силу своего возраста. На полном серьезе: существует мнение, что в старости люди обязательно должны охать-ахать и жаловаться.

Чем больше в Москве будет позитивных пространств, тем люди будут более открытыми, вежливыми и любезными. Это как на пляже: никто на пляже не загорает с угрюмым лицом.

— Получается, что у молодого поколения все же есть шанс стать улыбчивым и передать эту черту будущим москвичам?

Конечно. Это то, что поддается регулированию. В этом отношении именно у москвичей есть шансы изменить общероссийскую привычку быть угрюмыми. Ведь это очень зависит от того, как выглядит город и какое настроение он создает. На самом деле сегодня в Москве многое для этого делается. Например, все эти модные парки, спортивные городские соревнования, общественные пространства, которые создавались в том числе и столичным департаментом культуры.

Благоприятная обстановка в городе способна менять горожан. Чем больше в Москве таких позитивных пространств, тем люди становятся более открытыми, вежливыми и любезными. Это как на пляже: никто не загорает с угрюмым лицом. Мы уже видим, что в сфере обслуживания сотрудники научились здороваться и спрашивать вежливо у клиентов, чем они могут помочь, научились любезно общаться по телефону.

А какие еще позитивные изменения в жизни москвичей вы могли бы отметить?

В последние годы у москвичей изменились условия жизни. И это, безусловно, позитивно влияет на самоощущение людей. Ушли в прошлое ужасные коммуналки, в городе строится комфортное жилье. Многие москвичи могут позволить себе покупку квартиры или дачи.

— Что еще вы могли бы назвать неотъемлемой частью жизни москвичей?

Средства коммуникаций. Ни в одном российском городе нет такого количества телефонов, планшетов и других гаджетов. Мы можем это наблюдать в метро.

— Как это влияет на горожан?

Люди стали в разы больше общаться. У них появилось самоощущение членов городского сообщества, внутренние связи между горожанами укрепляются. Люди могут находиться в контакте друг с другом круглосуточно. Растет уровень взаимопомощи и социального контроля. Социализация новых членов сообществ происходит гораздо быстрее. Все это очень позитивные изменения.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):