Публикации в прессе

Россияне одобрили контрсанкции

Большая часть россиян восприняла санкции Запада однозначно: как направленные против РФ, причем против широких слоев ее населения. 70% уверены, что Россия не должна идти на компромиссы, выяснил «Левада-центр». Самые популярные в народе ответные меры — укрепление связей с восточными странами (42%) и контрсанкции (38%).

Решение президента Владимира Путина о продлении контрсанкций вписалось в ожидания россиян (см. «Ъ» от 25 июня). Как показал опрос «Левада-центра», 66% респондентов считают, что западные санкции направлены на то, чтобы «ослабить и унизить Россию», 21% — на то, чтобы «восстановить геополитическое равновесие, нарушенное присоединением Крыма к России (таких за последние полгода стало больше.— «Ъ»)». Только 5% полагают, что другие страны стараются с помощью санкций против РФ «остановить войну, разрушения и гибель людей на востоке Украины».

На вопрос о том, против кого направлены санкции Запада, 46% отвечают, что «против широких слоев населения» РФ, 29% — против «узкого круга людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины». 19% уверены, что руководство стран Запада о «мишени» не задумывалось. Треть респондентов уже ощущают на себе последствия санкций, причем их число с сентября 2014 года выросло (см. график). Россияне воспринимают санкции не как удар по ним, а как «элемент большой политики», говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Поэтому при вопросе об ответных мерах России 70% респондентов говорят, что она должна «продолжать свою политику, невзирая на санкции», и только 20% хотели бы поиска компромисса ради «ухода из-под санкций». Не готовы россияне подвергать существенным сомнениям и необходимость присоединения Крыма к РФ — «определенно поддерживают» его 53%, а «скорее поддерживают» 34% опрошенных. Алексей Гражданкин отмечает, что люди «чуть дрогнули» по этому вопросу только в начале года, когда «начали беспокоиться по поводу своего экономического будущего».

У граждан есть представление о том, что следует делать руководству страны в условиях экономических санкций Запада в связи с политикой России «в отношении Крыма и Украины». 42% предлагают в первую очередь «укреплять экономические и военные связи со странами Ближнего Востока, Китаем, Индией», 38% — «ввести жесткие ответные санкции», 37% — просто игнорировать западные страны. 16% — за увеличение военного бюджета, 7% — за отказ от выплаты всяких внешних долгов, только 10% — за компромисс.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):