Публикации в прессе

Последствия санкций заметили не все

ольше половины россиян считают, что санкции Запада против России нанесли лишь «незначительный» вред экономике страны или не повлияли на нее вовсе, выяснил «Левада-центр». Относительное большинство россиян уверено также, что контрсанкции вредят только Западу или обеим сторонам противостояния. Эксперты уверены, что многие респонденты не видят связи между внешней политикой РФ и проблемами в экономике страны.

По данным «Левада-центра», 40% респондентов «не слишком» волнует «международная изоляция России в связи с ее позицией по Украине», еще 18% это не волнует «совершенно». Иного мнения придерживается меньшинство, но сопоставимое: «очень беспокоит» изоляция России — 8%, 30% — «довольно обеспокоены» из-за этого.

56% россиян из-за политических и экономических санкций Запада в отношении РФ не переживают. 41% это беспокоит. «Большая часть людей не следит за курсом доллара и не включена в экономическую повестку, граждане видят, что цены на продукты растут, но не всегда связывают это с санкциями или с внешней политикой России»,— пояснил директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Почти половина (48%) отмечают, что санкции США и ЕС привели к незначительному ухудшению экономической ситуации в России. По мнению 29% опрошенных, санкции «значительно» навредили экономической ситуации в стране. Еще 18% убеждены, что санкции вообще на российскую экономику не влияют (подробнее см. график). Доцент департамента политической науки Высшей школы экономики Алексей Титков считает, что, отвечая на вопрос о влиянии санкций на экономику России, люди оценивают политику руководства страны. «Большинство доверяют ему и верят официальным российским СМИ, которые называют позицию России в отношениях с Западом и в украинском конфликте полностью правильной,— говорит господин Титков.— Отсюда и относительная нечувствительность большинства населения к санкциям».

Россияне верят в эффективность контрсанкций РФ против США и ЕС. 39% граждан считают, что контрсанкции наносят ущерб в равной степени и РФ, и Западу. 35% думают, что наибольшие убытки от ограничений на поставку продуктов в Россию терпят страны Запада. Только 15% полагают, что российские контрсанкции наносят ущерб в большей мере самой России. По словам Льва Гудкова, «информационное поле контролируется властями», людей уверяют, что вред от санкций получают обе стороны или в большей степени те, кто эти санкции вводит против России.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):