Публикации в прессе

Симпатии россиян на стороне Асада

Внимательно следили за событиями в Сирии в последние годы от 8% до 15% россиян

Отношение россиян к военной операции в Сирии меняется: начался разворот пропаганды. Но такой разворот возможен только при значимом и выраженном индифферентном отношении к происходящему в Сирии, непонимании и незаинтересованности. Внимательно следили за событиями в Сирии в последние годы от 8% до 15% россиян.

Понятно, что в основном симпатии были на стороне Асада, поскольку это связывалось еще с советским прошлым, когда СССР поддерживал авторитарно-социалистические и националистические режимы на Ближнем Востоке. Сегодня память о том времени и поддержке существует преимущественно в умах старшего поколения. Основная масса россиян за событиями не следит и довольно индифферентно относится к вопросу Сирии.

Тем не менее, пропаганда действительно акцентирует внимание на образе ИГИЛ как воплощения зла, и это удается. Это обеспечивает вполне значимую поддержку военных действий против ИГИЛ вне зависимости от того, кто эти действия осуществляет: россияне одобряют и действия французской авиации против ИГИЛ (63% поддержки), и действия российской авиации (72% поддержки). Консенсус относительно необходимости борьбы с исламским радикальным терроризмом в обществе есть, и значительная часть россиян хотела бы, чтобы действия российского руководства координировались с США. Это, по мнению россиян, не очень удается, и вину возлагают на американцев.

Ситуация изменилась после выступления Путина на сессии Генеральной Ассамблеи ООН и разворачивания очень активной и агрессивной пропаганды. Возросла поддержка Асада. Вместе с тем, сохраняется уже не навязанное пропагандой, а скорее связанный с исторической памятью страх, что Россия завязнет в сирийском конфликте, и тот обернется новым Афганистаном.

При этом альтернативные Кремлю мнения просто не представлены в средствах массовой информации. Они блокируются, цензурируются, по крайней мере, на каналах, которые имеют большую аудиторию. В более узкоспециализированной прессе: в газете «Ведомости», РБК и других медиа высказывается резкая и негативная оценка действий РФ, причем как в экономическом, так и в геополитическом аспекте. Эксперты по исламу объясняют, что результатом вмешательства России в Сирию станет обострение ситуации во всем регионе.

В лучшем случае конфликт останется замороженным, что маловероятно, но куда вероятнее резкая эскалация всей войны и включение в борьбу множества других сил и группировок, которые пока активно не участвовали в войне. Это объявление джихада в отношении России и мобилизация этих группировок уже против Москвы.

Против военных действий выступает 15% населения. Они же выступают против войны с Украиной, аннексии Крыма и других военных авантюр Москвы. Это более образованная часть населения, но она отрезана от средств массовой информации, и ее влияние невелико. Пока пропагандистская кампания только разворачивается, люди выходят из состояния равнодушия, но принимают в основном все же точку зрения Кремля.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):