Публикации в прессе

Великая и могучая

Почти две трети россиян считают свою страну великой державой, выяснили социологи «Левада-центра» – 16 лет назад таких было всего 31% (см. график). Главными признаками великодержавности респонденты считают высокое благосостояние граждан и экономический потенциал, при этом с 1999 г. резко увеличилось (с 30 до 51%) число тех, кто относит к таким признакам военную мощь и наличие ядерного оружия. А вот «уважение других стран», напротив, для великой державы уже не столь необходимо: в 1999 г. этот ответ выбирали 35% опрошенных, сейчас – лишь 20%. Вместе с тем более трети россиян (36%) хотели бы видеть нашу страну в будущем «такой, как развитые страны Запада», и это по-прежнему самый популярный ответ.

Люди начинают считать Россию великой державой, когда, по их мнению, власть достойно решает проблемы и отвечает на вызовы, и это ощущение спадает, когда страна не справляется с проблемами, говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин: «Самый низкий показатель был в 1999 г., потом он вырос в связи с успешной операцией в Чечне, но после монетизации льгот снова снизился – все-таки благосостояние остается основным признаком великодержавности». По словам социолога, экономические причины оказывают сильное влияние лишь на фоне редких событий, а вот любые обострения международной обстановки дают быстрый отклик в настроениях людей. Что же касается мнений о движении по западной модели, то в данном случае не было самого популярного у респондентов ответа «Россия должна идти своим путем», подчеркивает Гражданкин: «Поэтому этими настроениями легко манипулировать, выдвигая идею суверенной демократии, особого российского пути».

Власть создает некоторый образ страны, а потом пытается ему соответствовать, считает политолог Дмитрий Орешкин: «Но есть сложное отношение между исторической траекторией страны и сиюминутными интенциями: у нас традиционно милитарное и бинарное мышление – что есть «мы», а есть «враги». Власть использует эти шаблоны для мобилизации поддержки, и сама она тоже действует в соответствии с этими шаблонами. Разговор, что это все пропаганда, верен только в том плане, что некоторые политические шаги, такие как ввод войск в Сирию, – это тоже часть пропаганды». Путин вынужден соответствовать ожиданиям, которые сам создает, говорит эксперт: «Это проблема, которая ведет к когнитивному диссонансу: он вроде бы показал себя сильным лидером, защитником русского народа на Украине, но если посмотреть отстраненно, то он все проиграл: Украина ушла к Западу, Крым с большим трудом переживает условия нового быта, Донбасс в беде. Внедряется новая-старая система ценностей, которая сильно упрощает картинку мира: сильная страна – та, которая может разбомбить соседей, но не та, которая создает образец развития».

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):