Новости

XVIII Ежегодная конференция Левада-Центра

DSC_0135

4 февраля состоялась XVIII Ежегодная конференция Левада-Центра, посвященная «Событиям и тенденциям  2015 года в общественном мнении».  Около 100 человек приняли участие в мероприятии, которое стало одним из самых важных и масштабных в жизни Центра.

Конференция состояла из трех секций. В рамках первой секции директор Левада-Центра Лев Гудков рассказал об основных тенденциях и изменениях 2015 года в настроениях россиян. Доклад ведущего научного сотрудника НИУ ВШЭ Анны Качкаевой был посвящён эволюции российского телевидения за 2013-2015 гг., а профессор НИУ-ВШЭ Эмиль Паин в своем выступлении отметил признаки нового русского национализма, который на самом деле, по его мнению, является постимперским синдромом.

Участники второй секции рассказывали о кризисных проявлениях в российской действительности. Руководитель отдела социокультурных исследований Левада-Центра Алексей Левинсон рассматривал аномию в общественной жизни как результат противостояния неформальных бюрократических правил и норм закона. Профессор НИУ ВШЭ Наталья Тихонова продемонстрировала данные, показывающие влияние кризиса на социально-экономической положение населения, а ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Оксана Синявская рассказала о динамике уровня жизни российских пенсионеров.

Участники третьей секции продолжили исследовать кризис в его влиянии на социально-экономическое положение и поведения российский семей. Руководитель отдела потребления и уровня жизни Левада-Центра Марина Красильникова «нарисовала портрет» нынешнего российского потребителя, вынужденного приспосабливаться к кризису, а ведущий научный сотрудник Левада-Центра Наталья Бондаренко рассказала об актуальных угрозах материальному благосостоянию семей. Старший научный сотрудник Левада-Центра Ольга Караева на результатах фокус-групп и глубинных интервью показала реформу здравоохранения глазами основных участников – врачей, пациентов и страховых компаний.

Программа———————————————————————————–—

Аудиозапись с конференции можно скачать здесь

———————————————————————————–—

Отчеты СМИ о конференции можно прочитать здесь:

Ведомости

Дождь

Независимая газета

—————————————————————————————

Ниже можно ознакомиться с презентациями докладчиков.

Гудков Л.Д.

Паин Э.А.

Тихонова Н.Е.

Красильникова М.Д.

Бондаренко Н.В.

Караева О.С.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):