Публикации в прессе

Думские выборы не обещают перемен

Согласно результатам опроса «Левада-центра», если бы выборы Госдумы и президента состоялись в ближайшее воскресенье, то в политической системе РФ мало что изменилось бы — в парламент прошли бы нынешние думские партии, а главой государства снова стал Владимир Путин. Однако замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин указывает, что эффект от присоединения Крыма уже проходит и популярность партии власти начинает снижаться.

Пока около половины респондентов собираются проголосовать на выборах в Госдуму 18 сентября: 21% ответили, что пойдут точно, 30% — «скорее всего». Уверены в том, что не будут голосовать, 11%, еще 10% «сомневаются, что будут голосовать», а 24% «не знают, будут или нет». 5% затруднились ответить. Если бы выборы Госдумы состоялись в ближайшее воскресенье, то в нижнюю палату прошли бы только нынешние думские партии, остальные пока не преодолевают проходной барьер в 5% (см. график). Такой расклад следует из ответов граждан, которые пойдут на выборы и уже определились, за кого голосовать. Если учитывать всех опрошенных, то в Думу не попадает «Справедливая Россия» (3%), а барьер преодолевают только три партии — «Единая Россия» (39%), КПРФ (10%) и ЛДПР (5%).

«Говорить о полной стабильности не приходится, общество последние два года было возбуждено патриотическим порывом, сплочением вокруг национального лидера,— говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.— Сейчас же состояние возвращается к тому, что было до Крыма, хотя эффект пока еще продолжает свое действие и сглаживает в сознании россиян проблемы, связанные с кризисом». По его мнению, результат выборов зависит от того, как будет развиваться экономическая ситуация, но, скорее всего, «Единую Россию» еще ждет «довольно существенное снижение популярности».

Согласно опросу, россияне по-прежнему считают, что депутаты Госдумы «в основном занимаются решением своих личных проблем» (38%), «обслуживают политический курс Владимира Путина и прежде всего принимают законы, инициированные администрацией президента» (23%). Значительная часть респондентов ничего не знает о работе Госдумы (19%). Ответ «Дума активно работает, принимая нужные для России законы» выбрало только 12% опрошенных.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы президента, то выиграл бы их снова Владимир Путин с результатом 53% (открытый вопрос, фамилии политиков не зачитывались, а назывались респондентами спонтанно). Лидера КПРФ Геннадия Зюганова назвало 4%, лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 3%, министра обороны Сергея Шойгу — 2%. Оппозиционер Алексей Навальный и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов набрали бы по 1% голосов. Премьер Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров и бизнесмен Михаил Прохоров — менее 1% каждый. 17% респондентов не знают, за кого бы стали голосовать. 11% не пошли бы на выборы, 9% не знают, стали ли бы голосовать или нет. Среди тех, кто точно пойдет на выборы и уже определился с кандидатом, результат Владимира Путина составил 83% (в январе 2014 года был 66%).

_2016d022-03-01

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):