Публикации в прессе

Граждане не жалуются на приговор Надежде Савченко

Поведение обвинявшейся в причастности к гибели российских журналистов Надежды Савченко во время суда вызвало позитивные чувства у 5% респондентов «Левада-центра». Остальные были возмущены голодовкой и обращениям к общественности или не испытывали особых чувств по этому поводу. Приговор (22 года лишения свободы) большинство опрошенных сочли справедливым или даже «слишком мягким».

Надежда Савченко находилась под стражей с 30 июня 2014 года, а приговор о лишении свободы на 22 года за убийство двух журналистов ВГТРК на востоке Украины был зачитан неделю назад (см. «Ъ» от 23 марта). Как выяснил «Левада-центр», 14% опрошенных «Левада-центром» ничего не слышали о суде над Надеждой Савченко, а 22% совершенно не следили за процессом. Очень внимательно наблюдали за процессом 6%, довольно внимательно — 19%, без особого внимания — 38%.

Ход суда 29% респондентов считали определенно справедливым, а 43% — скорее справедливым, объективным и беспристрастным (в Москве 16% и 47% соответственно). Приговор знающие о деле граждане называют справедливым и объективным (51%), а некоторые даже слишком мягким (22%). Слишком суровым и несправедливым решение назвали 5%. Вариант, что «это не судебное решение, а показательная расправа над украинской военнослужащей», выбрали 6% респондентов по стране, 17% затруднились ответить. В Москве к Надежде Савченко отношение чуть иное — здесь 11% решение суда считают «расправой», а приговор — слишком суровым.

 Протест Надежды Савченко против суда не вызвал симпатию у граждан. 43% россиян «никаких особых чувств» к ее поведению во время процесса не испытывали, 18% испытывали раздражение, 16% — презрение, 12% — негодование. И только по 2% — уважение и симпатию, 1% — восхищение. Отметим, после оглашения судом назначенного ей срока Надежда Савченко начала петь гимн Украины. До этого перед своей последней речью она объявляла голодовку, несмотря на то что ее дата была перенесена. «Ставка высока, и мне нечего терять»,— подчеркивала Надежда Савченко.

При этом приговор, показывает «Левада-центр», запомнился только 13% респондентов. Популярнее у россиян были другие события: «наплыв в Европу беженцев с Ближнего Востока» (15%), допинговые скандалы (16%), вывод российской авиагруппы из Сирии (19%), сама война в Сирии (22%), рост цен (25%), теракты в Брюсселе (48%) и крушение Boeing в Ростове-на-Дону (50%).

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):