- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Граждане потеплели к власти

За последний год уменьшилась доля граждан, которые негативно характеризуют власть. Так, «криминальной и коррумпированной» ее назвали на 10% меньше опрошенных, чем год назад. В экономический кризис «власть становится последней инстанцией надежды», считает эксперт. Среди тех, кого граждане причисляют к элите, за последние годы набрали популярность министры обороны и иностранных дел Сергей Шойгу и Сергей Лавров, выяснил «Левада-центр».

По данным опроса «Левада-центра», «криминальной и коррумпированной» власть называют на 10% меньше опрошенных, чем в марте 2015 года,— 31%. «Бюрократичной» ее считают 26% (32% в 2015 году), «далекой от народа, чужой» — 23% (27%), «паразитической» — 11% (12%), «недальновидной» — 9% (14%). Доля респондентов, выбирающих в основном позитивные характеристики власти, за год выросла (можно было выбрать несколько характеристик). Так, «законной» ее назвали 23% (было 16%), «сильной и прочной» — 19% (18%), охарактеризовали власть как «свою, привычную» 11% граждан (было 5%).

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин говорит, что позитивное отношение к власти связано с «возвращением к тому, что было до кризиса доверия в 2011-2012 годах». «Уровень претензий к власти в 1990-е был предельно высок,— отмечает социолог.— К 2008 году они уменьшились, а к 2011-2012 годам уровень претензий опять вырос. Сейчас показатели находятся на уровне 2008 года». «Экономический кризис приводит к тому, что власть становится последней инстанцией надежды. Люди стараются искать в ней положительные черты»,— считает старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов.

Впрочем, за последние годы не изменилось представление о том, насколько руководство страны отражает волю людей. Так, 58% опрошенных заявили, что «люди, которых мы выбираем в органы власти, быстро забывают о наших заботах, не учитывают в своей работе интересы народа». 27% уверены, что «руководство — это особая группа людей, элита, которая живет только своими интересами». Только 10% считают, что «органы власти народные, у них те же интересы, что у нас с вами» (изменения с 2007 года в ответах на вопрос находятся в рамках статистической погрешности).

К политической элите (нужно было назвать десять представителей) 58% граждан причисляют прежде всего Владимира Путина (в конце 2008 года его называли 66%, в декабре 2011 года — 48%). Премьер-министра Дмитрия Медведева к элите причислили 29% — на 10% меньше, чем в 2011 году, когда он был президентом. Министра обороны РФ Сергея Шойгу сейчас упомянули 24%, на 16% больше, чем в декабре 2011 года (тогда занимал пост главы МЧС). 20% опрошенных назвали лидера ЛДПР Владимира Жириновского (в декабре 2011 года — 17%). С 2011 года с 1% до 20% увеличилось число граждан, которые отнесли к элите министра иностранных дел Сергея Лаврова. Патриарха Кирилла, как и пять лет назад, относят к элите 6%. По 2% граждан вспоминают председателя правления Сбербанка Германа Грефа, экс-министра финансов Алексея Кудрина и председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса.

Оригинал [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):