Публикации в прессе

Граждане проявили негатив

Граждане Украины позитивнее относятся к России, чем россияне к Украине. Более половины россиян (55%) относятся к Украине негативно, а к России отрицательно относятся 38% респондентов из соседней республики. Об этом свидетельствуют совместные опросы «Левада-центра» и Киевского международного института социологии (КМИС). Специфика отношения граждан РФ к Украине объясняется «травмой россиян после распада СССР», говорит эксперт.

Социологи из России и Украины исследуют отношение к соседним странам несколько лет. На первый вопрос: «как вы в целом относитесь сейчас к Украине» в марте 2018 года 35% респондентов «Левада-центра» (Россия) ответили: «в основном плохо», еще 20% — «очень плохо». «В основном хорошо» к Украине относится 31% россиян. Об очень хорошем отношении к соседней стране заявили лишь 2% (остальные затрудняются ответить).

На Украине воспринимают РФ позитивнее. Во всяком случае, 24% опрошенных КМИС в феврале 2018 года на тот же вопрос ответили, что относятся к России «в основном плохо», 14% — что «очень плохо». 39% респондентов на Украине относятся к РФ «в основном хорошо», 6% «очень хорошо», остальные затрудняются с ответом.

Ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Наталия Зоркая сказала “Ъ”, что «украинцы всегда относились дружелюбнее к русским: такое отношение связано с травмой россиян от распада СССР». «Отношение в постсоветское время к бывшим республикам со стороны россиян всегда было достаточно негативным. На протяжении многих лет главными «врагами» в зависимости от событий были то Латвия, то Эстония, то Грузия. После 2014 года их сильно обгоняет Украина, уступая только США»,— отметила социолог.

За все время мониторинга наиболее позитивное отношение россиян к Украине было зафиксировано «Левада-центром» в сентябре 2012 года: тогда 74% положительно отзывались об Украине. В феврале 2014 года на вопрос: «как вы в целом относитесь к России» 78% респондентов на Украине отвечали «очень хорошо» и «в основном хорошо». Отношения между гражданами двух стран существенно изменились после присоединения Крыма к России 18 марта 2014 года.

В марте 2018 года 45% россиян отметили, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами — с открытыми границами, без виз. А 39% считают, что с Украиной должны быть закрыты границы и введен жесткий таможенный режим, как с другими странами,— эта доля чуть выросла за последнее время (см. график). 10% выступают за объединение стран. На Украине об объединении с РФ говорит при этом лишь 3% респондентов (до присоединения Крыма было столько же, сколько в РФ), а по 44% выступают за открытые и закрытые границы.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):