Телефон: (495) 229-38-10, факс: (495) 229-38-25
Проект «Демократия в России»
«Демократия в России» - проект дискуссионных междисциплинарных семинаров по вопросам демократизации, гражданской солидарности и преодоления тоталитарного прошлого в России, проводимый Аналитическим Центром Юрия Левады в партнерстве с Международным обществом «Мемориал». Проект проводится в 2011 году на базе социологических исследований Левада-Центра с участием российских и зарубежных экспертов. Проект призван объединить исследователей, активистов гражданских организаций, экспертов, журналистов и всех заинтересованных лиц для обсуждения социально-политических проблем в России. Проект осуществляется при поддержке Института Открытое Общество.
В рамках проекта планируется обсудить следующие темы:
- Перспективы гражданского общества и проблемы гражданской солидарности в России
- Демократия и свободные выборы. Выборы в России: реальная борьба или имитация, сохранение статус-кво или изменения к лучшему?
- Подотчетность власти и коррупция. Возможна ли борьба с коррупцией в системе «вертикали власти»?
- Подотчетность власти, разделение властей и современный российский политический режим
- Человек советский и современный? Политическая культура и ценности россиян
- Историческая и культурная память как феномен общественного сознания. Проблема преодоления тоталитарного прошлого в России. Опыт послевоенной Западной Германии
- Переход к демократии и проблемы социальной справедливости: опыт Латинской Америки и России
- Польский опыт демократизации: успех «низовой» (grassroots) демократии. Движение «Солидарность»
- и другие
22 декабря 2011 года (четверг), в 19.00,
состоялся восьмой открытый семинар
«РОССИЙСКАЯ ШКОЛА, ЦЕРКОВЬ, МЕДИА И ПРОБЛЕМЫ «ПРОРАБОТКИ ПРОШЛОГО»
Дискуссионные вопросы:
- В какой мере можно говорить об участии российских культурных институтов в «проработке» советского прошлого, в критическом осмыслении вызывающих дискуссию событий прошлого и их последствий? Есть ли внутри институтов школы, масс-медиа и церкви группы, сообщества, индивиды, заинтересованные в подобной работе?
- Идет ли критическая рефлексия и намечаются ли в работе культурных институтов основания новой, непринудительной и позитивной солидарности? Как соотносятся «советские» и «другие» (не основанные на заложничестве своих и исключении других) формы интеграции, взаимосвязи, заинтересованности и общности?
Ведущий встречи:
Борис Дубин – социолог, культуролог, заведующий отделом социально-политических исследований Аналитического центра Юрия Левады
Эксперты:
ШКОЛА
- Ирина Щербакова – историк, руководитель образовательных программ Международного общества «Мемориал»
- Леонид Кацва – учитель истории гимназии № 1543, автор учебников по истории России
- Никита Соколов – историк, заместитель главного редактора журнала «Вокруг света»
МАСС-МЕДИА
- Вера Зверева – историк, старший научный сотрудник Центра интеллектуальной истории Института всеобщей истории РАН, доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ
- Юрий Богомолов – искусствовед, киновед, кинокритик, ведущий научный сотрудник Института истории искусств, обозреватель «Российской газеты»
- Анна Качкаева – журналист, декан факультета медиакоммуникаций НИУ-ВШЭ, ведущая передач на Радио Свобода
ЦЕРКОВЬ
- Светлана Солодовник – журналист, ведущая религиозной рубрики «Ежедневного журнала»
- Ирина Карацуба – историк, доцент кафедры церковно-исторических дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института
- Борис Колымагин – журналист, писатель, автор книг на религиозные и исторические темы («Сталинской премии архиепископ», «Крымская экумена», «Искушение культурой»)
Семинар пройдет в новом конференц-зале Международного Мемориала по адресу ул. Каретный ряд, д. 5/10.
Открытые семинары
Подписка на рассылку
Еженедельная рассылка пресс-выпусков и новостей
