- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Граждане придерживают голоса для Владимира Путина

Рейтинг Дмитрия Медведева будет падать, а рейтинг Владимир Путина — нарастать, считают социологи аналитического «Левада-центра». Окончательное мнение о «тандеме» общество сложит не раньше чем через три недели, когда массовое сознание выработает свою оценку «рокировке», которая произошла на съезде «Единой России» 24 сентября. На итоги думских и президентских выборов это не повлияет, считают политологи.

Вопрос «Кого бы вы хотели видеть кандидатом в президенты?» социологи задавали гражданам в день, когда на съезде единороссов выяснилось, что Владимир Путин снова станет кандидатом в президенты на предстоящих в марте 2012 года выборах. И в случае его победы Дмитрий Медведев станет премьером. Рядовые граждане пока «пребывают в некотором замешательстве», пояснил «Ъ» заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Поэтому новость о предстоящей «рокировочке в тандеме» на их мнение о будущих президентских выборах пока не повлияла. Больше всего россияне хотели бы видеть Владимира Путина (29%; в июне было 27%), меньше всего — Дмитрия Медведева (11%; в июне было 15%). 18% опрошенных были бы довольны, если бы в гонке участвовали оба (летом таких было 19%). 27% не хотят видеть кандидатами «ни того, ни другого» (в июне было 23%).

Но «тенденция очевидна», считает господин Гражданкин. По его словам, независимо от съезда, к сентябрю «рейтинг Владимира Путина стабилизировался, а рейтинг Дмитрия Медведева медленно угасал». Хотя с января по май господина Медведев люди считали «более выигрышным, и он набирал очки на фоне очень низких оценок деятельности и президента, и премьера». Если в сентябре 2010 года за кандидата Медведева готовы были голосовать лишь 17% опрошенных, то в декабре 21%, а в нынешнем марте — 22%. У возможного кандидата Путина в это же самое время число сторонников медленно сокращалось. В сентябре-2010 за него как за кандидата в президенты хотели голосовать 36%, в декабре — 31%, в марте — всего 28% опрошенных «Левада-центром».

Но начиная с мая «процесс пошел в другую сторону». В итоге в июне за кандидата Медведева соглашались голосовать уже 18%, в августе — 16%, а по последнему сентябрьскому опросу — 15%. Рейтинг же кандидата Путина стабилизировался на уровне 30%. И если бы выборы прошли в последнюю неделю сентября, то за него проголосовали бы 32%. Не исключено, что ему же отдали бы голоса и некоторые граждане из числа тех, кто сейчас пока не знает, пойдет ли на выборы (10%). А также из тех, кто пойдет на выборы, но пока не решил, за кого голосовать (13%).

Причины не только в том, что господин Путин в мае стал вести себя намного активнее господина Медведева в медиапространстве. По словам господина Гражданкина, рейтинг президента держался на том, что в массовом сознании Дмитрий Медведев воспринимался, прежде всего, как «продолжатель курса Путина». А его отдельные инициативы воспринимались большинством как «легкие причуды, серьезным образом не влияющие на курс». Но с весны участились пожелания различных групп элиты к тандему, которые требовали, в том числе публично, ясности: кто следующий в президенты. Из-за этого любая самостоятельность, которую позволял себе Дмитрий Медведев, превращала его в общественном сознании «в некоторую альтернативную Путину фигуру». В силу чего он и стал терять «тот ресурс поддержки», который ему обеспечивали сторонники Владимира Путина. Более того, как подчеркивает социолог, массовое сознание из-за проявленной президентом самостоятельности стало связывать в большей степени именно с ним «все плохое, что есть в нашей жизни», а с премьером — в большей степени «все хорошее».

Насколько изменятся предпочтения граждан «под впечатлением от решений съезда партии», социологи отчасти поймут в конце нынешней недели, когда получат итоги внеочередного опроса, который «Левада-центр» специально провел вне своего ежемесячного графика. «Окончательное и основательное суждение о «рокировочке» внутри тандема в общество сложится не раньше чем через три недели»,— утверждает господин Гражданкин. По его прогнозу, рейтинг Дмитрия Медведева «может значительно понизиться, а рейтинг Владимира Путина начнет расти».

Но это мало чем скажется на достижениях «Единой России» в думских выборах, в которые партия включилась с Дмитрием Медведевым во главе. «Она получит меньше, чем в 2007 году, но все равно больше, чем 50%»,— заявил «Ъ» глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Не прибавит «рокировка» шансов и никому из оппозиционных кандидатов в президенты. Президентские выборы «вновь пройдут в один тур», как считает гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Мнение эксперта подтверждаются данными соцопросов «Левада-центра». Основной соперник Владимира Путина — лидер КПРФ Геннадий Зюганов собрал бы 10% голосов, если бы президентские выборы прошли в конце сентября. У лидера ЛДПР Владимира Жириновского было бы 7%. Президентские рейтинги иных кандидатов — в зоне статистической погрешности (3,4%). Читать на сайте газеты
[1]
Виктор Хамраев

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):