- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Запад в чести

За последние годы резко выросло число приверженцев демократии западного образца и рыночных отношений, но сторонники госплана и особого пути по-прежнему в большинстве

Мнения россиян относительно наилучшей политической системы разделились на три основные группы: приверженцы западной модели, советской модели и нынешней системы. Самая крупная группа, 28%, хочет, чтобы в России была демократия по образцу западных стран. Этот ответ не был так популярен с конца 90-х, в 2008 г. западная демократия привлекала всего 15% населения. Зато за последние годы резко упало число приверженцев советской системы политического устройства: с 45% (средний показатель для нулевых годов) до 27%. Нынешнее устройство нравится 20% граждан (в 2008 г. — 36%). По данным замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, демократия, как в западных странах, прежде всего привлекает молодежь (49%), среди людей старшего возраста — всего 17%.

В целом 31% хочет видеть Россию страной, подобной странам Запада, а 21% — социалистическим государством типа СССР. Однако самый популярный ответ — Россия с особым устройством и путем развития (41%). Во главе угла должно стоять государственное планирование и распределение (49%), а не система, основанная на частной собственности и рыночных отношениях (36%). Особый российский путь — это большая забота о людях, а не о прибылях (41%), учет в политике духовности и морали (20%). Демократия нужна, но это прежде всего обязанность всех соблюдать закон, уверено относительное большинство — 40%.

В сознании людей осталась память о «социалистической демократии», которая до сих пор значительной частью россиян воспринимается как лучшая, отсюда путаница в умах, объясняет Гражданкин, ее усиливает и новое понятие «суверенная демократия».

Самой популярной была бы партия демократов — таковая понравилась бы 21% россиян (в 2000-х — 10-16%), на 2-м месте — условная партия власти (17%), на 3-м — коммунисты (15%, в конце 1990-х гг. было не менее 22%).

Эксперт Горбачев-фонда Андрей Рябов считает, что число приверженцев демократии по-западному растет за счет не только молодежи, но и представителей других возрастов, прежде всего среди средних городских слоев, разочаровавшихся установившимися в 2000-е порядками, а также продолжающейся коррупцией, неэффективностью власти, ростом социальных разрывов. Демократический сегмент электората будет расширяться, уверен Рябов.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/276051/zapad_v_chesti#ixzz1md7l4foJ [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):