- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Бойцы незамеченного фронта

Учредительный съезд ОНФ, который будет действовать в качестве общественной организации, пройдет 11-12 июня. Пока «Фронт» не успел еще приобрести всероссийскую известность, показал опрос «Левада-центра»: 42% респондентов впервые услышали о его существовании от социологов, 39% «что-то слышали» об ОНФ, но не знают, в чем его суть,17% «много слышали» об ОНФ, а 2% «внимательно следят» за его деятельностью (см. график). В этом нет ничего удивительного, ведь ОНФ — «это молодая структура», заявил «Ъ» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. ОНФ как неформальная структура был создан в мае 2011 года перед федеральными выборами. А его активность серьезно возросла перед предстоящим съездом: он фактически вступил в противостояние с правительством за исполнение президентских поручений (см. «Ъ» от 31 мая). 

Эксперты, которые обсуждали съезд ОНФ, говорили о том, что у «Фронта» сразу несколько целей. Среди них — формирование «социальной морали» «простого народа», создание «политической формы представительства неполитических интересов» граждан и «репрезентация путинского большинства», заявил заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. Из тех респондентов «Левада-центра», которые слышали об ОНФ, только 12% считают, что он призван «консолидировать все здоровые силы общества для решения стоящих перед страной проблем». Еще 10% полагают, что «Фронт» создан для другой цели — «усилить контроль власти над партиями и общественными организациями». Самыми популярными оказались другие варианты ответов: 21% объяснил создание ОНФ необходимостью «поддержать популярность Владимира Путина», а 35% — расширением его «политической поддержки, чтобы она не зависела исключительно от «Единой России»». 

Надпартийный статус и отказ от непосредственного участия в выборах станут залогом возможного расширения «политических функций ОНФ», заявил замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин. Он сыграет роль в обновлении депутатского корпуса, который страдает «чрезмерными связями с бюрократическими и бизнес-элитами, региональными властями» и вряд ли может «адекватно слушать российское общество». «ОНФ — это не просто еще одна политическая сила,— заявил исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов.— «Народный фронт» — это машина по полному переформатированию всего политического спектра, всей политики, всей системы». Вопрос только в том, когда она будет запущена, отметил он. 

Среди тех, кто слышал о «Фронте», однозначное мнение о нем еще сформировалось не до конца — 36% из таких респондентов затруднились ответить на вопрос о своем отношении к ОНФ. 26% заявили, что относятся к нему отрицательно. А 38% — положительно. Что неудивительно, отмечает Алексей Гражданкин, поскольку большинство россиян относятся положительно к самому Владимиру Путину и в оценке связанных с ним структур «не могут доминировать негативные оценки». 
http://www.kommersant.ru/doc/2206254 [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):