- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Россияне поддерживают жесткие меры в отношении НКО

За последний год на фоне ужесточения законодательства о некоммерческих организациях (НКО) россияне стали хуже к ним относиться. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса «Левада-центра». 

Еще год назад отрицательно деятельность НКО оценивали только 13% россиян. В этом году цифра значительно увеличилась — теперь 19% недовольны некоммерческими организациями. Положительно их деятельность, как и год назад, оценивают ровно 50% респондентов. 

При этом большинство граждан (52%) не имеют четкого представления о том, чем занимаются некоммерческие организации. Знают о них 16%, никогда не слышали 29%. Однако многие полагают, что НКО приносят реальную пользу стране: развивают проекты в сфере благотворительности (35%), помогают в решении социальных проблем (31%), защищают гражданские права (20%) и помогают решать проблемы местного уровня (15%). И столько же подозревают их в политической деятельности. А 12% участников опроса уверены, что единственная цель некоммерческих организаций — это «выбивание» грантов.

В июле 2012 года россияне думали о НКО лучше: считали, что они занимаются благотворительностью — 42%, решением социальных проблем — 35%, защитой гражданских прав — 21% и решением местных трудностей — 18%. Про политическую деятельность НКО знали те же 15%. Зато в безделии их подозревали лишь 7% респондентов.

Одновременно увеличилось число сторонников ужесточения законодательства в отношении НКО и регистрации в качестве «иностранных агентов» тех из них, которые получают финансирование из-за рубежа. Если год назад эти меры поддерживали 45% россиян, то теперь — 49%. На 2%, с 18 до 20%, увеличилось число противников таких мер.

Жесткие санкции вплоть до ликвидации в отношении нарушителей закона об «иностранных агентах» поддерживают 53% россиян. Их доля с прошлого года не изменилась. Зато немного, с 20 до 22%, выросло количество критиков репрессий в отношении НКО.

— Свою роль в ухудшении отношения к НКО сыграла телевизионная пропаганда, — говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. — Но, судя по цифрам, ее влияние довольно слабо, потому что для большинства россиян деятельность НКО остается материей весьма отвлеченной. Больше об их работе знают и, соответственно, лучше относятся образованные москвичи. Меньше и хуже — жители сел, — говорит социолог.

С его мнением согласен сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей «Голос» (бывшая ассоциация «Голос». — «Известия») Григорий Мельконьянц.

— У граждан не хватает объективной информации о деятельности НКО. Россияне на подкорке зафиксировали, что среди таких организаций затесались какие-то «иностранные агенты», то есть некие «шпионы», если вспомнить историческую перспективу, — рассуждает он. 

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк указывает, что исследование социологов демонстрирует поддержку населением политики властей в отношении НКО.

— Задача государства в том, чтобы поддерживать социально ориентированные НКО и обеспечивать прозрачность деятельности тех из них, которые действуют в политической сфере. Именно на это направлены последние законодательные инициативы, закон об «иностранных агентах». И, как видно из опроса, россияне их поддерживают, — отметил он.

Председатель общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова полагает, что охлаждение россиян к НКО носит временный характер.

— И граждане, и власти начинают понимать, что травля НКО ведет общество к катастрофе. Без их участия государству крайне трудно будет решить огромное количество проблем в социальной сфере, а гражданам — противостоять произволу властей, — рассуждает она. 

Летом прошлого года был принят закон «об иностранных агентах», который обязал НКО, которые занимаются политической деятельностью в России и получают финансирование из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Первым таким агентом была признана ассоциация «Голос», осуществляющая мониторинг выборов в стране. Она отказалась регистрироваться в качестве «иностранного агента», и ей был присужден штраф в 300 тыс. рублей. Одновременно исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова была оштрафована на 100 тыс. рублей.

В марте этого года президент подписал распоряжение о мерах господдержки социально ориентированных НКО, согласно которому бюджетные деньги — 2,3 млрд — уже в этом году должны были получить шесть некоммерческих организаций, так называемые «грантооператоры», которые, в свою очередь, должны распределять их среди других НКО.

В начале июля Владимир Путин предложил сделать движение Эллы Памфиловой «Гражданское достоинство» еще одним «независимым» оператором, ответственным за правозащитную деятельность. Размер средств на эту сферу пока не определен.

http://izvestia.ru/news/553387#ixzz2YjF63FPB [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):