- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Майдан произвел плохое впечатление на граждан России

Как выяснил «Левадацентр«, большинство россиян объясняют события на Украине вмешательством Запада. Действия протестующих не вызвали у россиян положительных эмоций. Правда, и лишенному полномочий президенту Виктору Януковичу респонденты не симпатизируют. Эксперты отметили, что россияне видят ситуацию на Украине «только под одним углом» и не пытаются оценивать ее критически.

Действия протестующих на Майдане вызвали у опрошенных «Левадацентром» в основном негативные эмоции: «возмущение» (36%), «страх» (15%), «раздражение» (12%). По данным социологов, восхищены действиями оппозиционеров 1,2% респондентов, одобряют их — 2,5%. «Сочувствуют» протестующим 16%, а 14% заявили, что происходившее на Майдане не вызвало у них никаких чувств. «На Майдане было насилие и массовые беспорядки, СМИ много об этом говорили, у рядовых граждан такие события не могут вызывать симпатию»,— пояснил «Ъ» заместитель директора «Левадацентра» Алексей Гражданкин. Он также отметил, что выступления на Украине «замешаны на антирусских настроениях, и обыватели не одобряют этого».

По данным «Левадацентра«, почти половина россиян (45%) уверена, что на акции протеста в центре Киева людей выводило «влияние Запада, стремящегося втянуть Украину в орбиту своих политических интересов». Еще 32% полагают, что протестующими движут «националистические настроения». 17% думают, что оппозиция возмущена «режимом Виктора Януковича». По 12% уверены, что протестующие хотят сделать из Украины «цивилизованную страну», что они не против «произвола власти», что они стремятся «освободить Украину от политического диктата России». Директор Института политических исследований Григорий Добромелов отмечает, что большинство россиян получает информацию о происходящем на Украине от официальных СМИ: «Россияне видят происходящее только под одним углом и не пытаются оценивать ситуацию критически».

65% россиян в конфликте на Украине не симпатизируют ни Виктору Януковичу, ни оппозиции. Только 14% заняли сторону свергнутого президента, и лишь 10% — оппозиции. 11% не смогли ответить на вопрос о своих симпатиях. «Россияне не поняли, почему Янукович не применил силу в отношении оппозиции,— считает Алексей Гражданкин.— У нас не может и признаков Майдана возникнуть, всех протестующих сразу разогнали бы». То есть россияне «разочаровались» в Викторе Януковиче, считают социологи, а новой украинской власти уже создан «образ врага» федеральными СМИ. Это, отмечает Григорий Добромелов, несет определенную угрозу и для российских властей — граждане могут быть разочарованы, если Россия не будет предпринимать активных действий на Украине.

Оригинал [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):