- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Две трети россиян считают Восточную Украину «российской территорией»

Две трети россиян считают Крым и восточные регионы Украины «по существу российскими территориями» и уверены, что Москва вправе применить военную силу для защиты их населения. Такие данные были получены в результате социологического опроса, проведенного «Левада-центром» 7-10 марта.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков считает, что на общественное мнение повлияла «двухнедельная, беспрецедентная за все постсоветское время, кампания пропаганды и дезинформации». При этом он отметил, что электоральный рейтинг Владимира Путина не растет, несмотря на поддержку россиянами его действий в Крыму.

Согласно данным исследования, в марте за последними событиями на Украине 17% россиян следили «очень внимательно», а 43% — «довольно внимательно». Без особого внимания к происходящему в соседней стране относятся 32% жителей России.

Большинство опрошенных (53%) признают, что «не слишком хорошо» разбираются в украинских событиях, а еще 15% говорят, что не знают, чему верить. При этом 47% россиян считают, что федеральные СМИ освещают происходящее на Украине «по большей части объективно», а 16% уверены, что информация подается «в целом объективно».

Россияне привычно противоречат сами себе в оценке украинской революции. Почти половина респондентов — 44% — согласны и «скорее согласны» с тем, что на Майдане происходило народное восстание против коррумпированного режима Януковича. При этом 37% уверены, что власть на Украине захватили радикальные националисты. Почти две трети опрошенных (62%) считают, что на Украине сейчас нет легитимной власти, и в стране «царит анархия».

Ввод российских войск «для предотвращения столкновений и кровопролития в Крыму и на востоке Украины» поддерживают 21% респондентов. При этом 37% россиян считают, что Россия должна выступить «в качестве одного из международных посредников политического урегулирования и международного гуманитарного контроля над ситуацией», а 17% предлагают Москве не вмешиваться в развитие событий.

За обострением ситуации в Крыму, по мнению подавляющего большинства опрошенных (67%), стоят «радикальные украинские националисты». Еще 16% россиян полагает, что в этом замешаны «мафиозные группировки», а 9% возлагают вину на крымско-татарских националистов.

Большинство респондентов (44%) полагают, что введение российских войск в Крым поможет стабилизации положения дел и мирному урегулированию проблем, и лишь 21% опрошенных уверены, что эта мера приведет к эскалации конфликта и кровопролитию на Украине.

Половина россиян — 49% — определенно готовы принять Крым в состав России, еще 30% «скорее поддерживают» этот шаг. Воздержаться от принятия еще одного региона с той или иной степенью уверенности призывают 12%.

Отделение Крыма и, возможно, восточных областей от Украины и образование самостоятельных государств (с вероятным присоединением к России) большинству россиян (43%) кажется наиболее приемлемым путем выхода из политического кризиса.

Отвечая на вопрос о том, почему можно считать законным введение российских войск в Крым и другие регионы Украины, большинство россиян (65%) заявили, что «Крым и Восточная Украина — это по существу российские территории, и Россия вправе применить военную силу для защиты их населения».

Еще 32% готовы оправдать ввод российских войск тем, что «украинское государство потерпело крах, есть угроза жизни и безопасности населению Украины, и наведение там порядка требует чрезвычайных средств».

Рейтинг Путина не растет, несмотря на «кампанию пропаганды и дезинформации»

Директор «Левада-центра» Лев Гудков считает, что на общественное мнение повлияла «двухнедельная, беспрецедентная за все постсоветское время, кампания пропаганды и дезинформации», которая дала мощный эффект и массовое одобрение политики Путина в отношении Украины.

«Все альтернативные, отличающиеся от официоза или независимые источники информации и интерпретации событий были полностью отключены. Несмотря на то, что 70% опрошенных признаются в том, что не понимают, не разбираются в сути процессов, происходящих в Украине, большинство (63%) считают, что федеральные российские СМИ в целом или по большей части объективно освещают события, происходящие в Украине или в Крыму», — подчеркнул Гудков.

По его словам, тактика манипулирования общественным мнением «построена на нескольких простых тезисах и приемах». Во-первых, россиянам рассказывали об «ущемлении прав русского и русскоязычного населения, угрозе их благополучию и жизни». Во-вторых, федеральные СМИ занимались дискредитацией сторонников Евромайдана и интеграции Украины с Евросоюзом путем навешивания на них ярлыков «бандитов, нацистов, бандеровцев». В-третьих, они говорили «о состоянии хаоса и безвластия в Украине» после прихода к власти противников Януковича.

Гудков отметил, что несмотря на явную поддержку россиянами политики Путина в Крыму, его электоральный рейтинг остался практически прежним. «Готовность голосовать за него на будущих президентских выборах высказали все те же 32%, что и в предшествующие месяцы», — заключил директор «Левада-центра».
[1]

Оригинал [2]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):