- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Оппозиция не нужна каждому четвертому гражданину

Число тех, кто считает, что России нужна политическая оппозиция, снизилось, выяснил «Левада-центр». Социологи задавали респондентам два вопроса о политической оппозиции: есть ли она и нужна ли она сейчас в России вообще. В обоих случаях заметна серьезная динамика. Так, в июле 2010 года 49% респондентов говорили, что в стране есть оппозиция, в июле 2012 года — 66%, а к лету 2014 года показатель вновь снизился до 50%. О необходимости политической оппозиции в июле 2010 года заявляли 67%, в июле 2012 года — 72%, а теперь — 57% опрошенных. Причем в 2014 году рекордной за последние десять лет оказалась доля тех, кто считает, что политическая оппозиция России не нужна. Так считают 23% граждан, а 20% затруднились ответить (последний опрос прошел 23-26 мая среди 1,6 тыс. человек в 45 регионах, статистическая погрешность не превышает 3,4%).

Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин связывает динамику прежде всего с тем, что «в 2012 году что-то изменилось на волне гражданских протестов и недовольства политикой властей». «Сейчас, два года спустя, показатели снизились до тех оценок, которые были до этого всплеска»,— заявил он «Ъ». В целом, вне зависимости от уровня доходов и отношения к курсу власти, относительное большинство говорит, что оппозиция нужна, отмечает социолог. Но разброс в ответах есть. К примеру, «среди людей с низким потребительским статусом 47% считают, что оппозиция нужна, а среди тех, кто может купить автомобиль,— 76%», отмечает господин Гражданкин. Среди тех, кто одобряет деятельность Владимира Путина, о необходимости оппозиции говорят 55%, среди неодобряющих — 67%.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что эти результаты — «довольно тревожный сигнал» прежде всего для самой оппозиции, поскольку «общество не слышит ярких идей, интересных программ». Оказывает влияние на отношение к оппозиции также присоединение Крыма, отмечает он. Чтобы понять, кого граждане считают существующей оппозицией, нужно «более глубокое исследование», отмечает господин Костин. Он полагает, что, скорее всего, «имеется в виду парламентская оппозиция», поскольку остальные «находятся на периферии внимания», а оппозицией, которая не нужна, вероятно, считается «либеральная оппозиция, которая лишена патриотизма в общепринятом понимании», в то время как «у общества высокий запрос на патриотизм».

Оригинал [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):