- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Россияне не одобряют новые законы Верховной рады

Cоциологи «Левада-центра» выяснили, насколько осведомлены респонденты о недавно принятых Верховной радой Украины законах и как к ним относятся. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны. Он показал, что наши соотечественники по-прежнему переживают за судьбу украинцев, но гораздо в меньшей степени интересуются украинской политикой. 

Согласно опросу, о принятии закона о ратификации соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом знают 49% наших сограждан, соответственно чуть больше половины (51%) не слышали о нем. О законе об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и амнистии ополченцев, не совершивших особо тяжких преступлений, также известно только половине населения нашей страны (51%).  

Третий закон, о котором спрашивали респондентов — о люстрации (лишении доступа к государственным должностям лиц, занимавших руководящие посты во время правления Виктора Януковича, в партийных органах или работавших в КГБ в советское время). О нем знают 40% опрошенных, 60% не имеют о нем представления. 

Следующий вопрос, с которым обратились социологи к россиянам, звучал так: «Одобряете ли вы принятие Верховной радой Украины законов…» 

За закон о ратификации соглашения с ЕС высказалось всего 16% россиян, 39% его не одобрили, и 45% воздержались от ответа. Закон об особом статусе Донбасса получил одобрение 46% соотечественников, 15% высказались против, и 38% затруднились ответить. Третий законодательный акт (о люстрации) одобрили 18%, не одобрили 33%, и практически половина респондентов (49%) затруднились ответить. 

Россиян также спрашивали, для чего, по их мнению, был принят закон о люстрации.

55% считают, что для того «чтобы расправиться с политическими противниками и закрепить результаты государственного переворота на Украине в феврале этого года». 19% приняли вариант: «Чтобы не допускать во власть людей, причастных к коррумпированному режиму Виктора Януковича и «антинародному» советскому режиму». И третья группа (29%) затруднилась ответить. 

— При том, что украинская тема интересует подавляющее число россиян, исследование показывает, что она отслеживается не очень детально, поскольку половина населения даже не знает о принятии этих законов, — отмечает заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. — Россиян беспокоят гибель и страдания людей в результате военных действий, решениям украинских политиков они уделяют гораздо меньше внимания. Но среди тех, кто знает о принятии этих законов, порядка 75–85% могут дать им определенную оценку. 

Социолог также отметил, что интерес к законам значительно выше у людей старше 40 лет, молодежь до 25 лет зачастую ничего о них не знает. Также существенные отличия можно заметить в поведении москвичей по сравнению с другими территориями РФ — в столице не 50%, а 60% знают об этих законах. 

На последний вопрос — будут ли эти решения украинских властей способствовать стабилизации ситуации на Украине, — только 16% россиян ответили положительно. 53% не верят в положительные изменения от этих законов, и 31% воздержались от ответа. Кстати, здесь доля воздержавшихся значительно меньше, чем при ответах по поводу одобрения законов. 

По мнению Гражданкина, исследования показывают, что отношение населения нашей страны к народу Украины в целом положительное, россияне желают украинцам блага.

Политолог, президент фонда «Общественная дипломатия», соавтор книги «Евромайдан имени Степана Бандеры» Алексей Кочетков считает, что исследование показывает в том числе и процент наших сограждан, не разделяющих позицию своего государства. 

— Бросается в глаза одна интересная закономерность: порядка 15% опрошенных полностью разделяют позиции участников так называемого марша за мир, который, на мой взгляд, таковым вовсе не является, — отмечает он. — Это достаточно устойчивое антироссийское ядро, причем, скорее всего, представители достаточно обеспеченных слоев российского общества. Наших либералов, которые так много кричат о свободах, в данном случае в принципе не интересуют эти законы, потому что они лежат за пределами их корыстных интересов.

По мнению политолога, несмотря на большое количество затрудняющихся ответить на любой вопрос, отрадно, что порядка 40% наших сограждан — люди с активной жизненной позицией, которая не совпадает с позицией московских либералов.

— Это означает, что россияне всё прекрасно понимают. Например, что люстрация — всего лишь ширма, за которой кроется желание затыкать рот всем неугодным, — отмечает Алексей Кочетков. 

Оригинал [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):