- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Сплошная пустота

Наши социологические замеры показывают обвал настроений россиян — оценки перспектив будущего резко пошли вниз. У людей крайняя степень тревожности и неопределенности. Их беспокоит обвал рубля, приближающийся кризис, практические и повседневные проблемы, связанные с обеспечением семьи, сокращение доходов, перспективы задержек зарплаты, увольнений. Конечно, есть надежда, что все обойдется, но, в сравнении с предыдущими годами, она выражена гораздо слабее. Только 2,5 процента считают, что в 2015-м жизнь значительно улучшится, еще 12 процентов надеются на незначительные улучшения, 25 процентов полагают, что все ухудшится, и 40 процентов верят, что все останется так же, как и в предыдущие годы.

На этом фоне уровень доверия к власти чуть снижается, но незначительно. Ситуация уникальна. Мы прежде не видели такого резкого расхождения: сохранение позитивной оценки власти и растущей тревоги по поводу завтрашнего дня. Все-таки раньше, если народ доверял руководству страны, то это доверие всегда выражалось в оптимизме — как политическом, так и повседневном. Это наблюдалось и при Ельцине, и при ранних путинских сроках. Сегодня же явно преобладает пессимизм. Поддержка правительства, президента носит виртуальный характер и вызвана интенсивной пропагандой. Люди испытывают имперское удовлетворение от присоединения Крыма. Президент является олицетворением символической мощи страны, тоскующей по утраченному статусу великой державы

Многие пока не связывают рост цен с действиями власти. Не думаю, что это устойчивое состояние. Через какое-то время ситуация начнет меняться. Уже сегодня реакция на действия руководства страны резко различается в зависимости от социальной группы. Стало трудно говорить о каких-то средних значениях по всей стране.

Самые тревожные настроения мы фиксируем как в благополучных в материальном плане группах, так и в самых бедных. Середина пока еще инерционна. Наиболее критичные настроения наблюдаются в предпринимательской среде, у молодых людей, занятых в рыночном секторе экономики. Их мнение чрезвычайно важно, потому что через какое-то время оно начинает влиять на настроения других групп как более компетентное.

Также заметен негативный настрой в малых городах, где состояние бедности и депрессии стало уже хроническим. А теперь сюда добавился еще и надвигающийся кризис.

Пока более спокойно чувствуют себя большие промышленные мегаполисы. Там люди думают, что правительство справится с ситуацией.

Если в последние годы и месяцы индекс протестных настроений был на нулевой отметке, сейчас он начал двигаться. Волна пошла. Но скорость ее прохождения в разных социальных группах неодинакова. Протест начнет нарастать, когда снижение жизненного уровня подберется к критической точке. Причем критическая точка — это вовсе не точка выживания, а ощущение скорого отказа от привычного образа жизни. Как показывают соцопросы, сегодня рост цен почувствовали 80 процентов населения, 20-25 процентов заявили, что они перестали покупать многие продукты и товары.

Нынешний кризис немного отличается от других. В 1998 году спад экономики проходил на фоне длительного снижения доходов и состояния дезориентации, безработицы и прочего. Сейчас все развивается на фоне постепенно исчезающего благополучия. Поэтому панические настроения выражены сильнее. Но в любом случае я думаю, что запаса терпения точно хватит еще года на полтора. Затем социальные выступления станут более частыми. Если кризис будет усиливаться, то в конечном итоге эти настроения могут перерасти в крупномасштабный протест.

Оригинал [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):