- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Игоря Стрелкова могут призвать на выборы

Активное участие в российской политике деятелей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) приветствовало бы 29% россиян, выяснил «Левада-центр». Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков известен 27% граждан, причем большинство относится к нему хорошо. Политтехнологи говорят о запросе на новые лица в политике.

По данным «Левада-центра», 29% россиян выступают за приход активистов ДНР и ЛНР в российскую политику. Сильнее всего поддержка выходцев из ДНР и ЛНР выражена среди граждан старше 55 лет (35%), с образованием ниже среднего (35%), среднеобеспеченных респондентов (29%) и жителей больших городов (29%). «В глубине народного сознания дремлет желание разнообразить политику, добавить в нее больше экшена»,— пояснил «Ъ» вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. Но эти респонденты говорят «о движении не в европейскую сторону, а скорее наоборот». И в этом, считает эксперт, есть «своеобразная угроза»: «Яркие фигуры могут взорвать спокойствие».

Около 43% россиян отрицательно отнеслись бы к активному участию «бывших и нынешних руководителей ДНР и ЛНР» в российской политике. Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин объяснил это тем, что респонденты «испытывают сочувствие к населению Донбасса», но деятели ДНР и ЛНР «не воспринимаются как граждане РФ» и участники внутрироссийских процессов. Приход участников гражданской войны на Украине в политику может отпугивать «опасными переменами» внутри РФ, полагает Чижов. 29% респондентов «Левада-центра» затруднились с ответом на вопрос.

Отдельно «Левада-центр» измеряет отношение к Игорю Стрелкову, который в мае—августе 2014 года был министром обороны ДНР и ушел с поста, обвинив Москву в желании заключить «унизительный мир» и «предательстве русского населения Украины». Сейчас господин Стрелков возглавляет в РФ общественное движение «Новороссия», в манифесте которого говорится о борьбе за «сохранение русского мира, за возрождение великой единой России». Число россиян, которые знают господина Стрелкова, с сентября 2014-го по май 2015-го выросло с 21% до 27%. Отношение к нему «в целом положительное», отметил Алексей Гражданкин: 29% опрошенных говорят о своем восхищении экс-министром обороны ДНР или симпатии, у 26% отношение к нему скорее «нейтральное, безразличное», у 4% — «настороженное, выжидательное». 2% заявили об антипатии или отвращении. 26% не могут сказать о господине Стрелкове «ничего плохого» и 3% — «ничего хорошего».

Георгий Чижов не исключил, что на выборах в Госдуму 2016 года одна из партий может «символически взять в списки» участника конфликта в Донбассе. Он проводит аналогию с включением в список ЛДПР в 2007 году экс-сотрудника спецслужб Андрея Лугового, подозреваемого в Великобритании в убийстве другого бывшего сотрудника госбезопасности Александра Литвиненко. Тогда это был шаг, направленный скорее «на политическую публику, демонстрация того, что он неприкосновенен», считает эксперт. Но известность Игоря Стрелкова достаточно высока даже для того, чтобы под лозунгом «собирания русских земель идти на выборы и получить результат» во главе списка непарламентской партии, заявил «Ъ» политтехнолог Андрей Богданов. По его мнению, ярких фигур на патриотической площадке не хватает, а людям «хочется чего-то новенького».

Оригинал [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):