- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

90% россиян знают, что будут праздновать 12 июня

Нынешняя рабочая неделя выдалась короткой благодаря приходящемуся на пятницу, 12 июня, празднику. Социологи «Левада-центра» задали россиянам вопрос, знают ли они точно, какой праздник отмечается в России в этот день, предложив на выбор несколько вариантов ответа. Два наиболее популярных мнения — День России (50%) и День независимости России (33%). В опросе приняли участие 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.  

Половина опрошенных (50%) ответили, что 12 июня отмечается День России — именно такое название носит этот государственный праздник с 2002 года. 33% ответили, что будет отмечаться День независимости России — так праздник назывался в народе с 1992 по 2002 год.  

6% сказали, что отмечаться будет годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете России (официальное название до 2002 года), 1% — что годовщина выборов первого президента России, 2% выбрали другое. Еще 5% не считают этот день праздником, и каждый десятый (10%) затруднились ответить.  

Этот праздник часто называют Днем независимости России. 12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а в 1991 году в этот же день прошли выборы первого президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин. 

12 июня стало праздничной датой с 1992 года как День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. 25 сентября того же года соответствующие изменения были внесены в Кодекс законов о труде. C 2002 года праздник переименован в День России.  

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия отметила, что узнаваемость праздника с годами растет, в том числе благодаря мероприятиям властей, в частности напоминающим баннерам. И если в 2000 году об этом празднике ничего не знал каждый третий россиянин (28%), то сейчас только каждый десятый (10%). Однако среди молодежи от 18 до 24 лет доля незнающих составляет 20%. Также мало осведомлены о нем россияне с образованием ниже среднего и наименее обеспеченные.  

— 12 июня не стало для россиян пока таким же народным праздником, как День Победы, за которым стоит историческая память. Он значительно уступает по популярности Новому году и личному для каждого дню рождения. По сравнению с этими тремя наиболее отмечаемыми праздниками День России несколько проигрывает. И не только он, но и такие относительно молодые праздники, как День народного единства и День Конституции, — отметила Карина Пипия.  

Исследование показало, что большинство респондентов (61%) считают, что независимость, которую получила страна посредством принятия декларации о государственном суверенитете, пошла ей во благо и лишь 15% — что во вред. Причем доля первых растет: в 2002 году в принятии независимости благо видели лишь 35%.  

 

— После распада СССР, в период неопределенности, когда старые формы социальной жизни были разрушены, а новые еще не были созданы, естественно, среди населения не могло быть столь единодушного отношения к независимости, как сейчас. Но постепенно люди привыкали к тому, что можно жить без СССР, хотя  и сегодня определенная ностальгия по советскому прошлому сохраняется — исследования это фиксируют, — отметила социолог «Левада-центра».  

В апреле этого года россиянам были показаны два документальных фильма: «Крым. Путь на Родину» и «Президент». Социологи «Левады» выяснили, что первый посмотрели 44% россиян, а второй — 35%, причем все посмотревшие высоко оценили обе картины («Крым. Путь на Родину» — 89%, «Президент» — 85%).  

 

— Если мы говорим о патриотизме, существует достаточно много форматов, с помощью которых высшее политическое руководство может донести свою позицию до населения, в частности это прямая линия и пресс-конференция президента. Но мы видим, что после внешнеполитических событий прошлого года и тех тектонических сдвигов, которые произошли в обществе, потребовались некие дополнительные средства, которые могли бы донести точку зрения государства, чтобы общество получило ответы на свои вопросы. И эти документальные фильмы стали как раз такими «развернутыми ответами» и некими символическими маркерами патриотизма, — добавила Карина Пипия.  

Оригинал [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):