- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

На думские выборы собирается половина граждан

Голосовать на выборах в Госдуму в 2016 году так или иначе собирается 50% россиян, выяснил «Левада-центр». Эксперты отмечают, что к думским выборам в условиях экономического кризиса нежелание граждан участвовать в политической жизни будет расти, к тому же прибавится число неблагополучных регионов.

«Совершенно точно» проголосуют на думских выборах 2016 года 19% граждан. Еще 31% «скорее всего» будет голосовать в 2016 году, 21% «еще не решили», 12% сомневаются, что придут, 14% уверены, что голосовать не будут. Почти так же распределились мнения в августе 2011 года, перед декабрьскими выборами Госдумы VI созыва. Тогда явка составила 60%. «Все будет решаться ближе к выборам, федеральная избирательная кампания интереснее, чем региональная, но будет ли высокой протестная явка, зависит от социально-экономической ситуации перед выборами, а до них еще год»,— подчеркивает социолог «Левада-центра» Денис Волков.

Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, за «Единую Россию» проголосовал бы 41% опрошенных (в мае поддержать ее обещали 49%). При этом среди тех, кто пошел бы голосовать и уже точно определился с выбором, единороссов поддержал бы 61% (см. график). «Крымский всплеск сходит на нет, он кардинально изменил ситуацию с уровнем одобрения власти, но сейчас можно говорить о нормализации ситуации,— отмечает Денис Волков.— Но рейтинги «Единой России» все равно выше, чем два года назад». «В условиях кризиса будет расти нежелание людей участвовать в политической жизни, и явка в итоге будет низкой,— говорит политолог Григорий Добромелов.— В некоторых городах ситуация для партии власти становится катастрофичной, в первую очередь в нефтегазовых регионах, которые жили хорошо за счет высоких цен на сырье». Также, по его мнению, «Единой России» следует ожидать проблем в регионах, где социально-экономическая ситуация еще недавно была благополучной.

15% россиян не пошли бы на выборы в ближайшее воскресенье, 18% затруднились с ответом. Каждый десятый проголосовал бы на выборах за КПРФ, 7% поддержали бы ЛДПР, всего 3% — «Справедливую Россию» и 2% — «Гражданскую платформу». По 1% голосовали бы за «Родину», «Яблоко» и Партию прогресса. Менее 1% готовы поддержать ПАРНАС.

Именно на базе ПАРНАС, у которой есть один мандат в Ярославской облдуме, непарламентская оппозиция планировала участвовать в думских выборах. «Демократическая коалиция» (в нее помимо ПАРНАС входит еще четыре партии) в этом году собиралась участвовать в парламентских выборах в четырех регионах, но зарегистрировать партсписки смогла только в Костромской области. По мнению 31%, отказы ей в регистрации связаны «со стремлением власти не допускать на выборы реальных политических оппонентов», 33% объясняют это допущенными «Демкоалицией» ошибками и нарушениями при сборе подписей, 36% затруднились с ответом.

Оригинал [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):