- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Временное потепление

В преддверии намеченного на понедельник выступления российского президента на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН «Левада-центр» поинтересовался отношением россиян к этой международной организации, а также к некоторым странам Запада и Востока.

Как выяснилось, по поводу ООН у наших граждан нет единого мнения: треть оценивает ее деятельность положительно, треть – отрицательно и еще треть затрудняется ответить. 47% опрошенных считают, что эта организация играет в современном мире важную роль, но ровно столько же респондентов не хотели бы, чтобы наша страна следовала при решении международных проблем политике ООН, если она расходится с интересами России. Люди слабо себе представляют эту организацию, поясняет директор «Левада-центра» Лев Гудков, что особенно заметно по ответам на просьбу оценить ее деятельность. При этом наиболее продвинутые группы населения, и прежде всего жители Москвы, оценивают ООН выше, чем жители провинции, которые проецируют на эту структуру все негативные оценки в отношении Запада в целом, подчеркивает социолог: «Люди понимают, что это международная организация, но считают, что она находится под контролем США и западных стран».

С восприятием стран Запада ситуация действительно более определенная: к США плохо относятся более двух третей россиян, к Евросоюзу – 60%, к Украине – 56%. На противоположном полюсе – Белоруссия (84% положительных оценок) и Китай (72%). Впрочем, после достигнутого в начале 2015 г. пика антиамериканских (81%) и антиевропейских (71%) настроений процент негативных оценок постоянно снижается (см. график). По мере того как страна «вползает в кризис и международную изоляцию», российское руководство пригасило антизападную пропаганду, но это дало не очень сильный эффект, полагает Гудков: «Если бы прекратилась агрессивная антизападная демагогия, то мы бы увидели восстановление позитивного отношения к США. А пока это лишь психологическое притупление, поскольку антизападная кампания длится уже несколько лет начиная с закона Димы Яковлева». Вместе с тем мнение о жителях нелюбимых стран у россиян гораздо лучше, чем о самих государствах: например, к американцам хорошо относятся 53% респондентов, а к жителям Украины – 63%. Отношение к стране прежде всего связано с ее политическим руководством, Соединенные Штаты воспринимаются как военный противник и оппонент, комментирует Гудков: «Отношение к США противоречивое, россияне понимают, что это мощная держава с сильной экономикой, технологиями, правовыми институтами – этакая утопия Запада, и это как раз распространяется на жителей».

Сейчас заоблачный уровень антиамериканизма и поддерживать эту эмоцию можно, только если добавлять новые оттенки, говорит политолог Дмитрий Орешкин: «Стоит чуть-чуть отпустить – и отношение уже не такое плохое. Это манипулирование общественным мнением, которое всегда было в России: в один день Гитлер – друг, в другой – страшный враг». При этом все вспышки американофобии сопровождались информационными кампаниями, напоминает эксперт: «Сейчас Путин выступает с позиций миротворца в Сирии, призывает вырабатывать совместную стратегию борьбы с общим врагом. Поэтому накал антиамериканской пропаганды снизился. Если же США не проявят гибкости и не пойдут навстречу, то надрыв вновь усилится».

 

Оригинал [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):