- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Половина россиян опасается терактов

Как выяснил «Левада-центр», 48% граждан опасаются, что в России в ближайшее время могут произойти террористические акты. Исследование, правда, было проведено за несколько дней до крушения российского Airbus А321 в Египте. О том, что причиной катастрофы стал теракт, через неделю после падения самолета говорили 43% респондентов ВЦИОМа.

На вопрос социологов о том, могут ли в ближайшее время в России «состояться какие-либо теракты», 7% опрошенных ответили «определенно да», следует из опроса «Левада-центра». Еще 41% ответил «скорее да». Уверены в том, что в России не будет террористических актов, 6%, еще 28% на этот вопрос отвечают «скорее нет». 18% затруднились ответить на этот вопрос социологов. Угрозу россияне видят прежде всего извне. Из тех 48%, которые не исключают терактов, 76% считают, что их организаторами могут выступить боевики «Исламского государства», 39% — что «международные террористы». Внутрироссийские версии менее популярны: на угрозу «террористов из Чечни/с Северного Кавказа» указали 26%, а на неких «российских экстремистов/радикалов» — 17% опрошенных. 6% затруднились с ответом.

Этот опрос был проведен среди 1,6 тыс. респондентов в 46 регионах, а прошел он 23-26 октября. Крушение российского Airbus А321 над Синайским полуостровом произошло уже после этого — 31 октября. «Как правило, после таких сообщений поднимается волна страха, тревожности, неопределенности, хотя она обычно недолго держится и неравномерно распределена по стране»,— заявил «Ъ» директор «Левада-центра» Лев Гудков. К примеру, больше опасений у тех, «кто живет в зоне возможных терактов», то есть в городах-миллионниках или близко к Северному Кавказу — там, где теракты случались, говорит господин Гудков, а «провинция довольно спокойна». Но «если будет усиленная информационная поддержка со стороны телевидения, то страхи усилятся», даже на фоне доверия к спецслужбам, отмечает социолог.

7-8 ноября 97% респондентов заявили социологам ВЦИОМа, что так или иначе знают о катастрофе А321. Самая большая доля опрошенных (43%) склонялась к тому, что ее причиной стал теракт, показал обнародованный вчера опрос ВЦИОМа (35% респондентов говорят о технической неисправности, 16% затрудняются с ответом, остальные варианты менее популярны). Теракт — это «первая версия, которая приходит в голову, потому что самолет упал на Ближнем Востоке, а все новости оттуда связаны с войной с «Исламским государством»», заявил «Ъ» гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. «Событие привлекло внимание более 90% населения, и у него еще нет официальной интерпретации»,— отметил он.

Оригинал [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):