- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Америка стала ближе

Отношение россиян к США и Евросоюзу потеплело в последние месяцы, хотя в целом остается негативным. Такие настроения в обществе выявил в ходе январского опроса аналитический «Левада-центр». Наметившееся потепление социологи связывают с итогами выборов американского президента. Смягчилось отношение россиян и к Украине.

Россияне стали позитивнее относиться к Соединенным Штатам Америки, судя по январскому опросу «Левада-центра». Позитив укреплялся весь прошлый год: если в январе 2016 года «очень хорошо» и «в основном хорошо» к США относились 23%, то в ноябре — 28%. А в последние два месяца (декабрь-январь) «отношение поменялось довольно резко, до 37%», сообщил «Ъ» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин (см. график). «Ожидания и надежды, которые складывались в российском обществе в ходе президентской гонки в США, сформировались в реальные оценки и отношения, после того как президентом стал Дональд Трамп»,— пояснил причину «потепления» господин Гражданкин.

[1]

Впрочем, негативное отношение россиян к США преобладает. Те, кто воспринимает Америку «в основном плохо» и «очень плохо», в большинстве — 49%. Но оценки граждан еще не означают, что россияне профессионально погружены в проблемы международных отношений. Во внешнеполитических вопросах общественное мнение ведет себя так же, как и во внутриполитических — «зависит от позиции Владимира Путина», пояснил социолог. Так, высокий рейтинг президента «повышает позитивные оценки правительства, Госдумы», а критические высказывания президента о губернаторах понижают их рейтинги. Точно так же предпочтения высшей власти РФ к Дональду Трампу, которые транслировались в ходе американской кампании российскими телеканалами, вызвали рост позитивных оценок США.

Оригинал [2]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):