- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Треть россиян считают победу Зеленского на Украине выгодной для России

Почти треть россиян считает победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины более выгодной для России, чем переизбрание Петра Порошенко, выяснил «Левада-центр». 55% полагают, что имя победителя никакого значения для России не имеет.

«Победитель дракона»

68% опрошенных заявили, что следили за этой кампанией, в том числе 30% – «очень внимательно» или «довольно внимательно». Больше внимания было у более образованной столичной публики (в Москве за выборами внимательно следили 36% респондентов), поясняет директор «Левада-центра» Лев Гудков: «Еще выше интерес был у людей старшего возраста (45%), т. е. у тех, кто активно включен в телеаудиторию. А телевидение давало свои интерпретации». Задачей российской пропаганды было топить Порошенко, а Зеленский был непонятен, отмечает социолог: «Не то чтобы Зеленский пользовался поддержкой, но он не рисовался такими черными красками, как Порошенко». Теперь на телевидении будет политика выжидания, будут проверять реакцию Зеленского, прогнозирует Гудков: «Это уже началось в эфире федеральных каналов. Но к концу лета, ближе к выборам в Верховную раду, пропаганда развернется снова».

Согласно предоставленным «Ведомостям» данным системы «Медиалогия», в апреле упоминаемость Зеленского и Порошенко в российских СМИ почти сравнялась, хотя в марте первый упоминался вдвое реже, а в январе – в 4 раза реже второго. При этом исходя из медиаиндекса (при его расчете учитывается позитивный или негативный контекст) в апреле позитивные новости о Зеленском заметно превалировали над негативными. В целом у Порошенко очень низкий медиаиндекс, есть даже отрицательные значения, так как он проиграл выборы и это активно обсуждалось на телевидении, объясняет PR-директор «Медиалогии» Надежда Жуковская: «У Зеленского скорее позитив, поскольку он одержал победу».

На протяжении нескольких лет россиянам внушали, что Порошенко – абсолютное зло, и понятно, почему его победы не желал практически никто, говорит политолог Аббас Галлямов. Среди российских сторонников Зеленского можно выделить две категории, считает политолог Михаил Виноградов: «Первые – те, кому он симпатичен: знают его творчество, следили за кампанией. Вторые – те, кто возлагал лично на Порошенко ответственность за кризисные отношения с Украиной: «победитель дракона» Зеленский естественным образом вызывает симпатию». А вот образ нового украинского президента в российских СМИ еще не сложился, полагает эксперт: «Поскольку в официальной реакции России на итоги выборов одновременно присутствуют признаки жесткости, доброжелательности и растерянности, можно сделать вывод, что интонация комментариев о Зеленском пока не оформилась».

Декларации о намерениях

Между тем президент России Владимир Путин пока общается с Зеленским лишь заочно – через СМИ и соцсети. В субботу они обменялись заявлениями о перспективах двусторонних отношений.

Путин на пресс-конференции в Пекине сообщил, что хотел бы обсудить с Зеленским, как тот собирается закончить конфликт в Донбассе. Единственным путем к урегулированию является реализация минских соглашений, но Зеленский ранее дал понять, что не собирается предоставлять Донбассу особый статус и объявлять амнистию, что является одними из ключевых положений этого документа, подчеркнул президент. Кроме того, он снова заявил, что указ, позволяющий жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР получить российское гражданство в упрощенном порядке, был подписан в гуманитарных целях, и не исключил его распространения на всех жителей Украины.

[1]

Зеленский в ответном обращении в Facebook выразил мнение, что Москве не удастся «соблазнить» большое число украинцев российскими паспортами, которые дают лишь «право быть арестованным за мирный протест», «не иметь свободных и конкурентных выборов» и «вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека». Он также заявил, что готов к переговорам о «новых условиях существования Украины и России», хотя настоящая нормализация отношений возможна только после «полной деоккупации» Донбасса и Крыма. Кроме того, Зеленский подчеркнул, что с Украиной не следует говорить на языке угроз, военного и экономического давления, и предложил на ближайшей встрече «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия) обсудить обмен пленными в формате «всех на всех».

Москве и Киеву следует для начала договориться о деэскалации в зоне конфликта, потому что там все еще гибнут люди, считает политолог Евгений Минченко. Если удастся выполнить первую часть минских соглашений – о прекращении огня и отводе вооружений, – это будет уже хорошо, резюмирует эксперт: «Для этого есть потенциал, для всего остального – очень сильно сомневаюсь».

Оригинал [2]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):