- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

За год до выборов в Госдуму ЛДПР стала второй партией у россиян

За год до выборов в Госдуму электоральный рейтинг «Единой России» составляет 45%. Это данные опроса «Левада-центра», с ними ознакомились VTimes. Такова доля людей, которая бы пришла на выборы, проголосовала бы за партию, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Полгода назад рейтинг «Единой России» был таким же.

А вот в 2016 г. за месяц до выборов рейтинг «Единой России» был на 5 п. п. выше. Электоральный рейтинг ЛДПР, несмотря на протесты в Хабаровске в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, избиравшегося от этой партии, также остаются стабильными — как и полгода назад 16%. По сравнению с 2016 г. они подросли лишь на 2 п. п., но зато существенно обогнали КПРФ. Рейтинг коммунистов снизился за это время — с 13% до 9%. Перед выборами 2016 г. их рейтинг был 15%. Электоральный рейтинг четвертой парламентской партии «Справедливой России» — 5%. Рейтинг остальных партий менее 3%, в том числе «Левада-центр» замерил рейтинг новой партии «Новые люди», которая возникла при поддержке администрации президента, ее рейтинг 1%.

Рейтинги партий от числа всех опрошенных естественным образом чуть ниже: за «Единую Россию» проголосовал бы 31% (столько же, сколько и в 2016 г.), за ЛДПР — 11%, за КПРФ — 7%, за эсеров — 3%. При этом более одной пятой россиян 22% ответили, что не стали бы голосовать. Суммарно же 39% сказали, что испортили бы бюллетень, не знают за кого им голосовать  и не знают голосовали бы, а также те, кто не стал бы голосовать на выборах.

Опрос «Левада-Центра» проводился 20-26 августа 2020 г., выборка — 1601 человек от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 50 регионов, метод опроса — личное интервью, Погрешность от 1,5% до 3,4%.

Рейтинг «Единой России» скорее всего до думских выборов будет оставаться стабильным, на уровне 30%, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков: «Партия по рейтингам достигла потолка. Сейчас ее рейтинг чуть вырос, что скорее всего связано со снятием ограничительных мер из-за коронавируса. Рейтинг Владимира Путина и общие оценки ситуации в стране тоже подросли. Так что это общий эффект. К выборам у «Единой России» останется примерно такой же рейтинг — их электорат сжался до 30%, это в основном бюджетники и пенсионеры». Рейтинг ЛДПР не вырос, несмотря на протесты в Хабаровском крае, поскольку они не ассоциируются с партией, считает Гудков: «Сергей Фургал там воспринимается как самостоятельный политик, который, да, когда-то шел на выборы от ЛДПР. Владимир Жириновский пытается заработать политический капитал на этой ситуации, но в общественном мнении Фургал и ЛДПР разделены. Протесты скорее надо расценивать как выступления обиженных жителей Хабаровского края и как выступления против бесправия населения, когда власть убирает популярных политиков».

Августовский опрос «Левада-центра» впервые после пандемии прошел в старом формате – очных интервью – и показал значительный рост поддержки власти; партийные рейтинги «Единой России», скорее всего, отражают также некоторый рост по сравнению с прошлыми месяцами – по сравнению с февралем общий рейтинг партии вырос на 3 п. п., говорит политолог Александр Пожалов: «Рейтинг ЛДПР не изменился с февраля, хотя в период пандемии поллстеры фиксировали спад поддержки парламентской оппозиции, которая выпала из активной политической жизни, но в августовском опросе «Левады» этого спада для ЛДПР не осталось, что означает скорее рост популярности партии, который произошел во второй половине лета». Что касается рейтингов КПРФ, то в данном случае это, скорее всего, смещение выборки или особенности взвешивания полученных результатов, потому что другие поллстеры не фиксируют значительной разницы между КПРФ и ЛДПР, говорит эксперт: «Наоборот, электорат ЛДПР обычно менее активно декларирует готовность участвовать в выборах, чем более дисциплинированный коммунистический избиратель, поэтому при более высоких общих рейтингах ЛДПР обычно имеет показатели чуть хуже от готовых голосовать. Косвенно на смещение выборки может указывать то, что в единый день голосования в 2018 г., во время пенсионной реформы, у «Левады» КПРФ также отставала от ЛДПР. Тогда как на выборах выступила лучше, чем ЛДПР. Кроме того в июле-августе  из партий парламентской оппозиции на слуху больше всего ЛДПР – из-за хабаровских событий».

Для «Единой России» к концу следующего лета будет нормально сохранить текущий рейтинг, поскольку к парламентским выборам нарастет политизация, выборы будут проходить по федеральной, а не местной повестке, а «Единая Россия» будет главной мишенью для всех участников, считает Пожалов: «С другой стороны, ожидаемая активная раскрутка новых партий уже под федеральные выборы, как минимум, не позволит «Единой России» привлечь молодёжь и городских избирателей, вернуть тех, кто отвернулся от неё после пенсионной реформы. А при негативном сценарии, раскрутка новых партий может привести даже к эрозии некоторых ядерных групп для «Единой России».

Оригинал [1]

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):