- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Доверие системе здравоохранения

Около половины россиян считают систему здравоохранения неэффективной. Несмотря на то что больше половины респондентов в целом доверяют врачам в России, 62% полагают, что их профессиональный уровень ниже необходимого, 58% — что они больше заботятся о получении дохода, чем о здоровье пациентов. Комментарий Елены Чуриловой, научного сотрудника Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

—-

Левада-Центр представляет результаты международного ежегодного мониторингового исследования по важным для социальных наук вопросам ISSP [1]. Это инициативная исследовательская программа, которая объединяет коллективы ученых из более чем 40 стран. Каждый год опросы проводятся по одной из 10 тем (национальная идентичность, трудовые отношения, социальные сети, экология, религиозность и др.) по сопоставимым анкетам и репрезентативным национальным выборкам. Исследование позволяет отследить изменения в общественном мнении за 10-летний период и отразить социально-культурные различия по наиболее значимым темам. Коллектив Левада-Центра является постоянным участником программы от России с 1991 года.  

Тема данной волны исследования — здоровье и здравоохранение. Данные для международного сопоставления будут доступны после осени 2022 года. 

—-

 

Российская система здравоохранения характеризуется низкими оценками удовлетворенности среди населения. Около половины (54%) россиян согласны с утверждением, что система здравоохранения в России неэффективна. 

Такое представление о работе медицинских служб в равной степени характерно тем, кто обращался и не обращался за помощью к врачам за последний год. Негативный фон оценок работы системы здравоохранения практически не изменился за последние 10 лет.

Российской системе здравоохранения доверяют 22% россиян: 9% доверяют полностью, 13% — по большей мере. Еще 38% доверяют в какой-то мере. Не склонны доверять российскому здравоохранению 39% респондентов: 23% доверяют очень мало, 16% — совершенно не доверяют.

Недоверие системе здравоохранения больше свойственно тем, кто оценивает свое здоровье как неудовлетворительное — 58% россиян со слабым здоровьем склонны не доверять отечественной медицине.

Доверие самим медицинским специалистам проявляет вдвое больше россиян. 53% поддерживают утверждение, что врачам в России можно доверять. В 2011 году этой точки зрения придерживались 47% россиян. На фоне международных данных 2011 года Россия занимала одно из последних мест по уровню доверия медицинским специалистам.

Две трети (62%) опрошенных оценивают профессиональный уровень большинства врачей в России ниже, чем требуется. 58% россиян считают, что врачи в России больше заботятся о своих доходах, чем о пациентах.

При общем недоверии системе здравоохранения только 16% россиян согласны с тем, что народная медицина может лучше решить проблемы со здоровьем, чем официальная медицина.

Уверенность в народной медицине выше среди людей, не склонных доверять врачам — среди них 28% считают, что нетрадиционная медицина может помочь лучше, традиционной.

Комментарий Елены Чуриловой, научного сотрудника Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

«Высокое недоверие российской системе здравоохранения в целом и врачам в частности может быть связано с особенностями самосохранительного поведения россиян и состоянием их здоровья. По данных различных выборочных исследований россияне хуже оценивают свое здоровье, чем жители Европейских стран или США. Особенно эта разница в субъективной оценке состояния здоровья становится видна ближе к старшим возрастам, после 55 лет. О худшем здоровье россиян говорит и более низкая ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин и женщин. До начала пандемии коронавирусной инфекции ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла 68,3 года у российских мужчин и 72,2 года у женщин. К примеру, во Франции, этот показатель был равен 79,2 года у мужчин и 85,2 года у женщин.

Худшее состояние здоровья россиян по сравнению с европейцами и американцами, во-первых, связано с поведенческими факторами риска: курением и потреблением алкоголя. Например, в России в два раза больше доля курящих мужчин, чем в странах Европы и США. Во-вторых, среди россиян выше распространенность ряда заболеваний, например, гипертонии. Российские женщины чаще страдают ожирением и среди них выше доля диабетиков, чем среди европеек. К сожалению, остро стоит не только проблема того, что часть населения не следит за здоровьем и не знает о том, что они больны, но и в том, что некоторая часть пациентов игнорирует рекомендации врачей, связанные с необходимостью соблюдения диеты, увеличением потребления овощей, фруктов, снижением потребления соли и жирной пищи, увеличением физической активности. Более того, приверженность медикаментозной терапии вышеперечисленных заболеваний также оставляет желать лучшего.

Вероятно, низкая оценка населением квалификации врачей и эффективности российской системы здравоохранения является в какой-то мере отражением перекладывания ответственности за свое состояние здоровья на врачей, ожиданием, что врач способен вовремя диагностировать и вылечить. Однако, предотвратить болезнь легче, чем ее вылечить. И об этом пока молоды и здоровы часто забывают».

МЕТОДОЛОГИЯ

Опрос Левада-центра проведен 27 января — 02 февраля 2022 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1626 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

3,4% для показателей, близких к 50%

2,9% для показателей, близких к 25% / 75%

2,0% для показателей, близких к 10% / 90%

1,5% для показателей, близких к 5% / 95%

АНО “Левада-Центр” принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):