- Левада-Центр - https://www.levada.ru -

Справедливость в оказании медицинской помощи

Большинство россиян говорят о неравенстве доступа к медицинской помощи из-за их экономического положения или возраста. 87% считают, что богатым людям проще по сравнению с бедным получить медицинскую помощь; 42% говорит, что пожилым получить лечение труднее, чем молодым.  Четверть россиян (27%) выступают за то, что государство должно гарантировать лишь набор основных медицинских услуг, 61% опрошенных считают, что государство должно обеспечивать полный спектр необходимых медуслуг. При этом 70% не готовы платить более высокие налоги для улучшения медицинского обслуживания для всего населения России.

—-

Левада-Центр представляет результаты международного ежегодного мониторингового исследования по важным для социальных наук вопросам ISSP (International Social Survey Programme) [1]. Это инициативная исследовательская программа, которая объединяет коллективы ученых из более чем 40 стран. Каждый год опросы проводятся по одной из 10 тем (национальная идентичность, трудовые отношения, социальные сети, экология, религиозность и др.) по сопоставимым анкетам и репрезентативным национальным выборкам. Исследование позволяет отследить изменения в общественном мнении за 10-летний период и отразить социально-культурные различия по наиболее значимым темам. Коллектив Левада-Центра является постоянным участником программы от России с 1991 года.  

Тема текущей волны исследования — здоровье и здравоохранение. Данные для международных сопоставлений будут доступны в конце 2022 года. 

—-

Вопросы качества и доступности медицинской помощи остро воспринимаются в обществе.

Половина респондентов считают несправедливой ситуацию, когда люди с высокими доходами могут предоставить своим детям лучшую медицинскую помощь по сравнению с людьми низкими доходами: такую ситуацию оценивают как “скорее несправедливую” — 22%, “совершенно несправедливую” — 28%. При этом четверть (26%) опрошенных придерживается противоположного мнения: оценки “скорее справедливо” дают 15%, “совершенно справедливо” — 11%. За последние 10 лет резкость этих оценок снизилась — в 2011 году такую ситуацию оценивали как “несправедливую” 66% опрошенных (на 16 п.п. больше) и 15%, как “справедливую” (на 11 п.п. меньше).

Результаты опроса показывают, что в обществе закрепляется представление о том, что неравенство доступа к социальным сервисам является следствием их экономического положения. 

Подавляющее большинство россиян (87%) считают, что богатым людям по сравнению с бедным проще получить медицинскую помощь: 77% считают, что богатым можно получить намного проще, 10% — несколько проще. 

О возрастной дискриминации говорят 42% опрошенных: 19% россиян полагают, что пожилым получить медицинскую помощь, чем молодым намного сложнее, 23% — несколько сложнее. 37% считают, что пожилые люди и молодежь имеют одинаковый доступ к медицинской помощи.

Абсолютное большинство (82%) респондентов считают, что женщины и мужчины имеют равные возможности получения медицинской помощи.

Около трети опрошенных (28%) полагают, что лицам без российского гражданства сложнее получить медицинскую помощь, чем гражданам России, и только каждый пятый (18%) говорит о равных возможностях.

Для замера дефицита в получении медицинской помощи или излишнего обращения за ней был задан вопрос о том, насколько опрошенные считают, что люди пользуются медицинскими услугами больше, чем необходимо.

Четверть (26%) россиян согласны с этим мнением: 10% “полностью согласны”, 16% — “скорее согласны”. Около половины опрошенных (49%) эту точку зрения не разделяют: 25% — “скорее не согласны”, 24% — “совершенно не согласны” с тем, что люди получают медицинской помощи больше, чем это необходимо. Это может указывать на существующий неудовлетворенный запрос на получение лечения.  За последние 10 лет ситуация по оценкам респондентам несколько улучшилась: в 2011 году на 12 п.п. выше была доля несогласных  с тем, что люди получают помощи больше, чем нужно (61%).

Сравнение полученных результатов с 2011 годом может указывать, как на рост доступности различных медицинских услуг, так и на появление новых практик потребительского поведения, связанных с медициной: wellness-программы, чек-апы и проч. Вместе с этим следует учитывать возможное влияние эпидемии на изменение отношения к медицине.

сс

Среди россиян преобладает мнение о необходимости всеохватывающей программы бесплатного здравоохранения. 61% опрошенных считают, что государство должно обеспечивать полный спектр необходимых медуслуг. Четверть россиян (27%) выступают за то, что государство должно гарантировать лишь набор основных медицинских услуг. По сравнению с 2011 годом запрос на предоставление полного набора лечения несколько увеличился, равно как и доля тех, кто поддерживает только базовые опции. Это объясняется уменьшением группы “затрудняюсь ответить” и тех, кто выбирал смешанный ответ «отчасти согласен, отчасти нет».

Снижение доли нейтральных ответов (а по сути ухода от прямого ответа) указывает на рост поляризации мнений на счет социальной функции государства. С одной стороны, сторонники ограниченной роли государства в обеспечении медицинских услуг может быть связан и с ростом популярности коммерческой медицины. С другой стороны, эпидемия коронавируса поставила под угрозу обеспечения населения даже базовыми медицинскими услугами, и увеличение доли респондентов, выступающих за оказание государством основного набора медицинских услуг, могут иметь в виду отсутствие должной помощи.

Несмотря на поддержку расширенной программы здравоохранения и общего недовольства работой системы, большинство россиян (70%) не готовы платить более высокие налоги для улучшения медицинского обслуживания для всего населения России, готовы финансово платить больше- 18%. По сравнению с 2011 годом доля готовых платить более высокие налоги для этой цели составляла практически не изменилась, доля не готовых увеличилась на 6 п.п.

Отсутствие динамики в оценках за последние 10 лет может говорить о закрепившемся в обществе представлении неэффективного расходования государственных средств — увеличение расходов не ведет к прямому улучшению качества и доступности этих благ.

В обществе сильны установки на безоговорочное равенство в оказании бесплатной медицинской помощи. 

68% респондентов согласны с тем, что люди без российского гражданства должны иметь доступ к государственной медицинской помощи, не согласны с этим -18%. По сравнению с 2011 годом доля тех, кто согласен с необходимостью предоставления доступа к государственной медпомощи людям без российского гражданства, уменьшилась на 7 п.п., доля тех, кто не согласен, увеличилась на 10 п.п.

56% россиян считают, что люди, которые своим поведением наносящие вред своему здоровью, все равно должны иметь доступ к государственной медицинской помощи.

Не согласны с этой точкой зрения четверть (25%) опрошенных. В 2011 году этой позиции придерживались 13% опрошенных (увеличилась на 12 п.п. к 2022 году). Доля тех, кто согласен с данным утверждением, уменьшилась на 9 п.п., — в 2011 году таких было 65%.

Более «рыночный» подход к предоставлению государством медицинских сервисов находит отражение и в готовности отказать в предоставлении основных медицинских услуг тем, кто, по их мнению, ведет «неправильный» образ жизни.

Больше половины (52%) респондентов согласны с тем, что люди страдают от серьезных проблем со здоровьем из-за своего поведения, наносящего вред здоровью. 22% россиян не согласны с этой позицией. По сравнению с 2011 годом последний показатель вырос на 12 п.п. В то же время доля согласных снизилась на 11 п.п.

Снижение доли тех, кто возлагает ответственность за болезни на самих пациентов, может свидетельствовать о росте медицинской грамотности и большей осведомленности о происхождении болезней.

МЕТОДОЛОГИЯ

Опрос Левада-центра проведен 27 января — 02 февраля 2022 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1626 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

3,4% для показателей, близких к 50%

2,9% для показателей, близких к 25% / 75%

2,0% для показателей, близких к 10% / 90%

1,5% для показателей, близких к 5% / 95%

АНО “Левада-Центр” принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):