Публикации в прессе

Россиянам не хватает женщин в политике

Участники исследования «Левада-центра» отметили необходимость дать российским женщинам больше возможностей проявить себя в политике. Социологи делают вывод, что люди недовольны современной ситуацией в этой сфере. Однако президентское кресло вряд ли подходит для женщины, полагают собеседники «Коммерсантъ FM».

Президентом России должна стать женщина, считают 43% жителей страны. По итогам опроса «Левада-центра», 75% респондентов высказались за участие представительниц слабого пола в политике. 66% россиян выступили за то, чтобы женщины участвовали в назначении на высшие государственные посты наравне с мужчинами. Об этом в интервью «Коммерсантъ FM» сообщил директор «Левада-центра» Леонид Гудков.

«Речь идет, скорее, просто о большей свободе, большем равноправии, большей открытости политики, возможностей для дискуссии, для открытости, для обмена мнениями. Поддержка участия женщины строится на недовольстве сегодняшней политикой России. Полагают, что женщины внесут большую толерантность, больший гуманизм, большую терпимость к другим, меньшую агрессивность и цинизм», — пояснил Гудков.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева полностью поддерживает мнение россиян. В интервью «Коммерсантъ FM» она заявила, что готова принять участие в следующих президентских выборах.

«С профессиональной точки зрения я не вижу никаких препятствий — с точки зрения видения концепции развития страны, подбора команды. Но, другое дело, для того, чтобы иметь шансы на успех, нужно, чтобы твою кандидатуру выдвинула имеющая авторитет политическая партия. Потому что на выборах вы должны обязательно опираться на мощную политическую структуру», — пояснила Дмитриева.

Однако участница президентской гонки 2004 года Ирина Хакамада больше не хочет участвовать в подобной избирательной кампании. По ее словам, президентское кресло в России не для женщин.

«Я, когда участвовала в 2004 году в президентских выборах, то я столкнулась, хотя у меня не было никаких шансов победить, с сильнейшим давлением со стороны всех исполнительных органов — от префектур и так далее — вплоть до недопуска на территорию для встречи с избирателями. Сегодня выборы дико дорогие, и от финансов зависит очень многое. Поэтому в этих условиях это смешно, я бы отказалась», — рассказала Хакамада.

Ранее был опубликован рейтинг 100 самых влиятельных женщин России за прошлый год. Его лидером стала спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. В первую тройку также вошли вице-премьер Ольга Голодец и пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

Текст на сайте Коммерсанта

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):