Публикации в прессе

Граждане не верят в ужесточение санкций Запада

43% россиян уверены, что отношения России и Запада постепенно нормализуются. Это выяснилось в ходе опроса «Левада-центра». Впрочем, 37% убеждены, что в связи с нынешним конфликтом вокруг Украины и Крыма Россию ожидает новый виток холодной войны. В то же время большинство уверено, что Запад не решится на ужесточение санкций против России. Социологи считают, что в случае экономического кризиса население не будет связывать его с ситуацией на Украине и ограничениями, которые вводит Запад.

По данным июньского опроса «Левада-центра», число россиян, считающих, что санкции стран Запада могут коснуться их лично, выросло. 31% уверен, что эти ограничения направлены «против широких слоев населения России» (в мае так говорили 27% опрошенных). Одновременно сократилось число граждан, которые полагают, что санкции Запада направлены «против узкого круга людей, отвечающих за политику в отношении Украины» (с 42% в мае до 35% в конце июня). Еще 20% россиян считают, что европейские и американские политики «не задумываются» о том, в какой мере их ограничения затрагивают интересы граждан России.

По словам заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, рост числа граждан, уверенных в том, что санкции могут затронуть их лично, связан с «антизападными настроениями» в обществе. В свою очередь, старший научный сотрудник Института социологи РАН Леонтий Бызов отметил, что санкции касаются только экономической и политической верхушки страны.

Две трети граждан уверены, что Запад «не решится на введение жестких санкций, поскольку это будет серьезно угрожать его экономическим интересам, связанным с Россией». Примерно каждый пятый полагает, что Евросоюз и США могут ужесточить ограничения. Отметим, что вчера послы стран—членов ЕС в Брюсселе достигли принципиальной договоренности о включении новых имен в список россиян, подпадающих под визовые и финансовые санкции Евросоюза. Фамилии будут названы в среду на заседании послов ЕС.

38% граждан полагают, что санкции приведут к ухудшению ситуации в экономике России, росту цен и безработице. 47%, напротив, уверены, что этого не случится. Положительные стороны в санкциях видят 66% опрошенных: по их мнению, они дадут «стимул, толчок к развитию отечественной промышленности, сельского хозяйства». 20% считают, что этого не произойдет. Всего четверть граждан думают, что санкции приведут страну «к сильнейшей изоляции». Большинство (60%) убеждено, что этого не случится. Подобные настроения, по словам Алексея Гражданкина, связаны с «многократным повторением в СМИ того, что Западу невыгодно ужесточать санкции».

Большая часть россиян (43%) полагает, что конфликт России и Запада вокруг ситуации на Украине и присоединения Крыма будет «спущен на тормозах» и отношения стран «постепенно вернутся к тем, которые были до этого инцидента». В то же время 37% граждан ожидают нарастания напряжения в международных отношениях и нового витка холодной войны. Пятая часть респондентов не смогли высказать позицию по данному вопросу.

По мнению заместителя директора «Левада-центра», население в случае экономического кризиса не будет связывать его с ситуацией на Украине и санкциями Запада. «Интерпретация представителями власти событий на Украине не допускает такого сценария»,— пояснил господин Гражданкин. Схожую позицию по данному вопросу высказал “Ъ” Леонтий Бызов: «Люди мобилизуются вокруг власти в тяжелых условиях, когда мы противостоим всему миру»,— отметил социолог. Господин Бызов считает, что разочарование в личности Владимира Путина наступит, но санкции Запада на это никак не влияют.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):