Публикации в прессе

Крушение «Боинга»: россияне винят украинскую армию

«Левада-центр» провел опрос россиян о причинах трагедии малайзийского «Боинга». Как показало исследование, в России версия о том, что самолет над Донбассом был сбит украинскими военными, с огромным отрывом лидирует среди других возможных причин трагического инцидента.

Согласно опросу, в ходе которого можно было давать несколько вариантов ответа, 46% респондентов считают, что самолет был сбит из украинского ЗРК, а 36% полагают, что «Боинг» сбил самолет ВВС Украины.

Предположение о том, что это могли сделать ополченцы, разделяют 3% опрошенных. 2% полагают, что лайнер потерпел крушение в результате теракта. 1% респондентов считает, что за трагедией стоят российские военные. 16% затруднились сказать что, по их мнению, случилось с «Боингом».

Как сообщает «Левада-центр», исследование проводилось в шести крупных городах России.

Представления россиян

По мнению заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, полученные результаты опроса отражают имеющиеся у россиян взгляды на то, что сейчас происходит на юго-востоке Украины.

«Представления [россиян] заключаются в том, что там идет карательная операция против ополченцев. Войска официального Киева подозреваются во всех тяжких грехах, — заявил Русской службе Би-би-си социолог. — В том, что армия, воюющая с мирным населением региона, могла сбить пролетающий мимо самолет, нет ничего удивительного; это кажется вполне естественным».

При этом, как отмечает исследователь, эти представления формируются не СМИ, а «имеют под собой намного более серьезную и продолжительную основу». Гражданкин подчеркивает, что конфликт на Украине развивается уже достаточно продолжительное время, и россияне увидели (в этом случае не без помощи СМИ, допускает социолог), что у пришедшей к власти в Киеве в феврале группы людей, «цели и идеология … плохо совместимы с целями и идеологией российского общества».

По мнению специалиста «Левада-центра», в историческом сознании россиян новые киевские власти, которые проводят сейчас силовую операцию на востоке, ассоциируются с образом наиболее жестокого врага в советской и российской истории. «Они очень тесно связываются с бандеровским подпольем 1950-х годов, а через него — с фашистскими оккупантами», — полагает Гражданкин.

Как отмечает социолог, «российская пропагандистская машина использует эти стереотипы массового сознания и доводит их до логического конца — от украинской армии ожидаются всевозможные пакости».

Крушение «Боинга» как катализатор

По мнению Гражданкина, если провести подобный опрос на Украине, то получим похожую картину, только вместо украинских военных ответственными назовут военнослужащих российской армии. «Пропагандистская машина работает с обеих сторон», — отмечает социолог.

По словам исследователя, крушение «Боинга» стало своеобразным катализатором для существующих в общественном сознании базовых установок.

При этом Гражданкин отмечает, что «за последние полгода произошло резкое ухудшение отношений населения обеих стран [России и Украины] друг к другу. Инцидент и воспринимается на этом фоне, и усугубляет эти отношения».

Подтверждением этому служат данные недавнего (22 июля) опроса украинской социологической группы «Рейтинг». 57% опрошенных на вопрос о том, как бы вы оценили состояние отношений между Россией и Украиной, ответили, что между двумя странами идет война.

58% респондентов полагают, что Украине нужно полностью закрыть границы с Россией. Столько же опрошенных заявили, что за вооруженным противостоянием на востоке Украины стоят российские спецслужбы.

В свою очередь, две трети россиян (65%) в конце июня отмечали ухудшение российско-украинских отношений, свидетельствовали результаты опроса ВЦИОМ.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):