Пресс-выпуски

Сменяемость власти

Опрос проведен 19–25 марта 2020 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1624 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных. При информационной поддержке издания “Открытые медиа”.

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

3,4% для показателей, близких к 50%
2,9% для показателей, близких к 25% / 75%
2,0% для показателей, близких к 10% / 90%
1,5% для показателей, близких к 5% / 95%

РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УСТАНАВЛИВАЕТ ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ ГОССЛУЖАЩИХ, ПО ДОСТИЖЕНИЮ КОТОРОГО ОНИ ОБЯЗАНЫ УЙТИ НА ПЕНСИЮ. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СЛЕДУЕТ ЛИ ВВЕСТИ ПОДОБНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ДОЛЖНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РФ? (респондентам предлагалась карточка, и они могли выбрать только один ответ)

 мар.20
Нет, не следует ограничивать возраст26
Да, следует ограничить возраст по достижению пенсионного возраста35
Да, следует ограничить возраст по достижению 70 лет, как у госслужащих23
Да, следует ограничить возраст по достижению другого возраста («60 лет», «50 лет», «55 лет», «не более двух сроков», «три срока» и др.)
4
Возраст не имеет значения для занятия должности президента РФ5
Затрудняюсь ответить6

КАКОЕ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ДВУХ УТВЕРЖДЕНИЙ БЛИЖЕ ВСЕГО К ВАШЕМУ ЛИЧНОМУ МНЕНИЮ О ЖЕЛАЕМОМ УСТРОЙСТВЕ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ? (респондентам предлагалась карточка, и они могли выбрать только один ответ)

 мар.20
Для российской политической системы важнее стабильность и узкий круг политиков во власти, так как сменяемость власти может оказать негативное влияние на жизнь обычных граждан37
Для российской политической системы важнее сменяемость власти и появление новых политиков, так как стабильность и узкий круг политиков во власти могут препятствовать улучшению жизни обычных граждан50
Меня не интересует политика7
Затрудняюсь ответить7

АНО “Левада-Центр” принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Заявление директора Левада-Центра, не согласного с данным решением, см. здесь.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):