Пресс-выпуски

Насилие над женщинами

Насилие над женщинами

Более четверти россиян знают о случаях насилия над женщинами со стороны их супруга (или партнера). Подчеркнем, что речь в данном случае идет не о самых вопиющих случаях насилия над женщинами, которые в последние месяцы стали известны благодаря работе СМИ. Имеются в виду факты, которые респонденты знают из личного опыта, то есть случаи насилия над женщинами, которые происходили с близкими и знакомыми, с женщинами из социального окружения респондента.

В ответах на вопросы исследования бросается в глаза единственное значимое различие – в ответах женщин и мужчин. Женщины знают о случаях насилия в их окружении в 2 раза чаще, чем мужчины (36% против 19%). Получается, что о таких случаях знает каждая третья российская женщина и только каждый пятый российский мужчина. Наибольшую информированность демонстрируют неработающие женщины, занимающиеся домашним хозяйством (41% по группе) – повышенная осведомленность может объясняться как большими возможностями для общения с подругами (и пострадавшими от насилия), так и большая уязвимость таких женщин перед их работающими партнерами.

По остальным социально-демографическим характеристикам не наблюдается значимых различий в ответах. Лишь немного чаще говорят о случаях насилия над женщинами респонденты из небольших городов, люди с небольшим доходом, то есть, более уязвимые в социальном плане граждане, которые, возможно сталкиваются с этой проблемой несколько чаще.  Чуть чаще знают о случаях насилия люди с высшим образованием, так как в этом слое эта проблема может чаще осознаваться как проблема. Но все эти различия минимальны и статистически малозначимы. Та же закономерность проявляется и в ответе на другие вопросы исследования.

Приходится признать, что проблема насилия над женщинами – универсальна для всех слоев нашего общества. С ней сталкиваются россияне вне зависимости от своего возраста, достатка, образования или места жительства.

Почти две трети россиян (61%) считают домашнее насилие серьезной социальной проблемой, еще треть придерживаются мнения, что значение этой проблемы преувеличивается (так считают прежде всего мужчины). Среди женщин абсолютное большинство (74%) считают насилие над женщинами в российских семьях серьезной проблемой; среди мужчин мнения по этому вопросу разделились поровну. 

Большинство россиян (79%) считает, что в нашей стране необходим закон, который бы гарантировал бы женщинам защиту от насилия со стороны партнера или супруга (среди женщин этого мнения придерживается 90%, среди мужчин – только 65%). Нужно уточнить, что речь не о конкретном законе, который сейчас находится на рассмотрении парламента. Скорее это самое общее убеждение в том, что женщина должна быть защищена законодательно.

Среди противников специальной законодательной защиты женщин от насилия распространены следующие аргументы. В каждом пятом ответе звучало полное отрицание проблемы: «проблема преувеличена», «у нас такого нет»; иногда это сопровождалось комментариями о том, что это «занесено к нам с Запада». В равной степени были распространены три группы высказываний (около 14-15%): 1) о том, что «все необходимые законы уже есть», и если они не соблюдаются, то вряд ли будет соблюдаться новый закон; 2) что государство не должно вмешиваться в семейные дела; 3) что женщины будут злоупотреблять законом, ущемлять права мужчин, наговаривать на них. Каждый десятый противник закона был готов обвинить во всем саму женщину: «сама такого выбрала», «сама себя плохо ведет», «сама провоцирует мужчину».

Денис Волков

Осведомленность о случаях насилия над женщинами в кругу близких и знакомых

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СЛУЧАИ НАСИЛИЯ НАД ЖЕНЩИНАМИ СО СТОРОНЫ ИХ СУПРУГА/ПАРТНЕРА, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДИЛИ БЫ С ВАШИМИ БЛИЗКИМИ, ЗНАКОМЫМИ, ЛЮДЬМИ ИЗ ВАШЕГО ОКРУЖЕНИЯ?

 Россия в целомОтветы мужчинОтветы женщин
Знаю такие случаи281936
Не знаю о таких случаях718164
Затрудняюсь ответить111

Отношение к проблеме домашнего насилия

ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАСИЛИЕ НАД ЖЕНЩИНАМИ СО СТОРОНЫ СУПРУГА/ПАРТНЕРА СЕРЬЕЗНОЙ ПРОБЛЕМОЙ НАШЕГО ОБЩЕСТВА ИЛИ ЖЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ ПРЕУВЕЛИЧИВАЮТ?

 Россия в целомОтветы мужчинОтветы женщин
Является серьезной проблемой614574
Значение этой проблемы преувеличивают314718
Затрудняюсь ответить888

О необходимости специальной законодательной защиты женщины от насилия

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, НУЖЕН ЛИ ЗАКОН, КОТОРЫЙ БЫ ГАРАНТИРОВАЛ ЖЕНЩИНЕ ЗАЩИТУ ОТ НАСИЛИЯ СО СТОРОНЫ СУПРУГА/ПАРТНЕРА?

 Россия в целомОтветы мужчинОтветы женщин
Определенно нужен483062
Скорее нужен313528
Скорее не нужен9163
Совершенно не нужен7132
Затрудняюсь ответить675
Сумма положительных ответов796590

Аргументы противников законодательной защиты женщин:

ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ТАКОЙ ЗАКОН НЕ НУЖЕН? (Открытый вопрос, %% от ответивших, что закон не нужен, ответы записаны со слов респондента и впоследствии закодированы)

нет такой проблемы, проблема преувеличена, у нас такого нет18
необходимые законы уже есть, эти нужно соблюдать15
семейное дело, государство не должно вмешиваться, люди сами разберутся, не лезьте в семью14
будут ущемляться права мужчин, должно быть равенство, женщины будут злоупотреблять законом14
женщина сама виновата, сама такого выбрала, сама провоцирует, пусть сама разбирается11
пусть знает свое место, мужчина – глава семьи, и так у женщин много власти4
другое5
затрудняюсь ответить / нет ответа19

Опрос проведен 20 – 26 февраля 2020 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1614 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

3,4% для показателей, близких к 50%
2,9% для показателей, близких к 25% / 75%
2,0% для показателей, близких к 10% / 90%
1,5% для показателей, близких к 5% / 95%

АНО “Левада-Центр” принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Заявление директора Левада-Центра, не согласного с данным решением, см. здесь.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):