Пресс-выпуски

Массовое восприятие «иностранных агентов»: ноябрь 2023

Две трети россиян знают о законе «об иностранных агентах». За три года осведомленность об этом законе выросла в полтора раза, хотя большая часть опрошенных, по-прежнему не имеет о нем ясного представления. При этом на фоне текущего военного конфликта за последние два года заметно укрепилось убеждение в том, что закон «об иностранных агентах» направлен на ограничение негативного западного влияния на нашу страну. Треть опрошенных говорят, что внесение человека, СМИ или организации в реестр «иностранных агентов» негативно скажется на отношении к ним.

Большинство россиян (63%) знают о законе «об иностранных агентах»; 17% опрошенных хорошо знают об этом законе; 46% — что-то слышали, но не имеют ясного представления о нём. За два года доля респондентов, которым известен данный закон, выросла на 21 п.п. Ничего не слышали об этом 36% опрошенных.

Каждый второй россиянин считает, что смысл закона «об иностранных агентах» состоит в том, чтобы ограничить негативное влияние Запада на Россию, с 2022 года на фоне конфликта с западными странами эта доля респондентов выросла на 16 п.п.

Сегодня только четверть опрошенных ответили, что закон «об иностранных агентах» — это способ давления власти на независимые общественные организации. Еще два года назад таких было почти в два раза больше (45%).

При этом около четверти респондентов по-прежнему затрудняются с ответом.

Чаще остальных считают, что смысл закона «об иностранных агентах» состоит в том, чтобы ограничить негативное влияние запада на Россию, телезрители (58%); представители старших возрастных групп (59% среди опрошенных 55 лет и старше); те, кто считает, что дела в стране идут в правильном направлении (62%); те, кто одобряет деятельность В. Путина на посту президента РФ (56%).

Мнение о том, что данный закон – это прежде всего способ давления власти на независимые общественные организации, в большей степени распространено среди молодёжи (41% в группе опрошенных до 24 лет); тех, кто доверяет информации из ютуб-каналов (41%); тех, кто считает, что страна движется по неверному пути (45%); тех, кто не одобряет деятельность президента (53%).

Почти у половины опрошенных не изменилось бы отношение к некоммерческой организации, политику или СМИ, если бы они узнали, что они внесены в реестр иностранных агентов. У трети респондентов отношение изменилось бы в худшую сторону, их доля увеличилась за последние два года с 26% до 36%. Только у 4% респондентов отношение к получившим статус иностранного агента улучшилось бы, их доля практически не меняется на протяжении трех лет.

Об изменении своего отношении в негативную сторону чаще всего говорят респонденты в возрасте 55 лет и старше (45%); те, кто доверяет информации из телевидения (42%); те, кто считает, что дела в стране идут в правильном направлении (42%); сторонники президента (39%). В других социально-демографических группах скорее преобладает нейтральное отношение к статусу иностранного агента.

МЕТОДОЛОГИЯ

Общероссийский опрос Левада-центра проведен 23-29 ноября 2023 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1625 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа.

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

3,4% для показателей, близких к 50%

2,9% для показателей, близких к 25% / 75%

2,0% для показателей, близких к 10% / 90%

1,5% для показателей, близких к 5% / 95%

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):