20-23 ноября 2007 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел репрезентативный для взрослого населения страны опрос 1600 россиян. Распределение ответов на несколько вопросов исследования приводится в процентах от числа опрошенных с аналогичными данными более ранних опросов.
Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.
НАСКОЛЬКО ЧЕСТНЫМИ БУДУТ ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ В ЭТОМ ГОДУ?
Ноябрь |
2003
|
2007 |
В целом честные, законными |
23 |
45 |
Скорее “грязными” (с использованием клеветы, нажима на избирателей |
54 |
33 |
Затруднились ответить |
23 |
22 |
В КАКОЙ МЕРЕ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ КОНТРОЛИРУЮТ СООБЩЕНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ?
В полной мере/в значительной мере |
50 |
В незначительной мере/совершенно не контролируют |
27 |
Затруднились ответить |
24 |
СТАЛКИВАЛИСЬ ЛИ ВЫ ИЛИ ВАШИ БЛИЗКИЕ С ТЕМ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ, НАЧАЛЬСТВО НА РАБОТЕ, РАБОТНИКИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ И ДРУГИЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА С УГРОЗАМИ ИЛИ ПОДКУПОМ ПРИНУЖДАЛИ К УЧАСТИЮ В ВЫБОРАХ?
Да |
17 |
Нет |
76 |
Затруднились ответить |
7 |
СЛЕДУЕТ ЛИ НАКАЗЫВАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ, НАЧАЛЬНИКОВ НА РАБОТЕ, РАБОТНИКОВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ И ДРУГИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ, ЕСЛИ ОНИ УГРОЗАМИ И ПОДКУПОМ ПРИНУЖДАЮТ ЛЮДЕЙ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ?
Следует наказывать, поскольку они нарушают право граждан на свободу волеизъявления |
78 |
Не следует наказывать, поскольку они только способствуют выполнению людьми их гражданского долга |
11 |
Затруднились ответить |
11 |