Публикации в прессе

Граждане хотят видеть обновленную Думу

Большинство россиян не одобряют деятельность Госдумы и хотят, чтобы ее персональный состав обновился. Как выяснили социологи «Левада-центра», половина граждан убеждена, что выборы будут сопровождаться «манипуляциями и подтасовками результатов» в пользу «Единой России». Россияне понимают, что «в рамках сложившейся системы отношений и сама Дума, и партии не играют существенной роли», отмечает эксперт
Как показывают августовские опросы социологов «Левада-центра» (опрошены 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, статистическая погрешность не более 3,4%), оценка деятельности Госдумы у граждан остается довольно низкой: «одобряют» работу нижней палаты парламента всего 33,2% потенциальных избирателей, в то время как 66,8% относятся к ней с неодобрением. Вместе с тем большинство граждан (64,5%) положительно отвечают на вопрос о том, должен ли обновиться состав депутатов Госдумы: 38,2% хотят, чтобы законодательный орган «существенно обновился», а 26,3% и вовсе желают, чтобы депутатский корпус «практически полностью сменился». Тех, кто хочет, чтобы состав «остался практически таким же, как и сейчас», всего 9,5%. Многие опрошенные хотели бы видеть в Думе «несистемных» оппозиционеров — Бориса Немцова (15,9%), Гарри Каспарова (19,8%), Владимира Рыжкова (19,9%) и Михаила Касьянова (12,1%).
Однако граждане не уверены, что их мнение будет учтено. По крайней мере, меньше половины респондентов считают, что выборы пройдут «полностью» (3,5%) или «в основном» (33,8%) честно. Большинство же считает, что выборы пройдут «с манипуляциями и подтасовками» (37,8%) или даже «с очень большими манипуляциями и подтасовками» (11%). Основные нарушения, как ожидают граждане, будут заключаться в «давлении местных властей на избирателей с целью голосования за определенную партию» (так считают 25,9% респондентов), применении грязных технологий (22,9%), разном доступе партий к СМИ, подкупе (по 20,6%) или предвзятости при освещении кампании телеканалами (19,3%). Еще 14,7% граждан ждут «подтасовки результатов в избиркомах различных уровней». Как считают 62,1% граждан, «манипуляции и подтасовки результатов» будут осуществляться в пользу «Единой России».
Таким образом, предстоящие федеральные выборы в той или иной степени интересны 39,7% россиян, в то время как для 54% граждан они неинтересны. А треть граждан (31,8%) и вовсе считает, что России не нужна Госдума, а «жизнь страны может быть с тем же успехом организована указами президента» (хотя 47,2% еще считают, что Дума стране нужна).
«Поскольку Дума является несамостоятельной, то и уровень доверия к ней соответствующий»,— заявил «Ъ» заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. По словам социолога, доверие к законодательной власти всегда существенно ниже, чем к власти исполнительной, и к думским политикам у граждан отношение скептическое, потому что они «говорят, но ничего не делают, в отличие от исполнительной власти». «В рамках сложившейся системы отношений и Дума, и партии не играют существенной роли, и отношение к ним как к декоративным образам власти сказывается на оценке»,— говорит господин Гражданкин. Но при этом, отмечает эксперт, «политической грамотностью населения никто не занимается» и четко «выразить свои требования могут немногие».
Максим Иванов, Коммерсант

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):