Публикации в прессе

И снова о деле Сергея Магнитского

Вероника Боде: Данные массовых опросов показали, что за последний год изменилось многое. Осенью 2010 года 33% россиян считали, что введение запрета на въезд в Европу и США российских чиновников, уличенных Магнитским в хищениях и причастных к его гибели, может быть  эффективной мерой в борьбе с коррупцией. Сегодня 44 % опрошенных Левада-центром одобряют такие меры, и только 13% выступают против них. Очень многие затрудняются с ответом – видимо, потому, что просто ничего не знают об этом деле. Впрочем, и осведомленность о нем со временем растет. Это неудивительно: под давлением общественного мнения российским властям пришлось уделить внимание этому делу, информация о нем стала появляться на телевидении.  Сотрудник Левада-центра Денис Волков – о переменах в отношении к делу Магнитского.
 
Денис Волков: Если раньше какое-то мнение об этом деле могли составить 7% год назад, то сейчас таких уже 18, то есть рост больше, чем в два раза. Одновременно на 30% сократилось количество тех, кто никогда об этом не слышал. То есть эта проблема стала заметна. Если вначале ее поднимали только газеты, только интернет, то сейчас все-таки часто и на радио, и на телевидении эта тема поднимается. То есть смогли ее сделать значимой.
 
Вероника Боде: А что касается разделения мнений по сути проблемы, здесь что-то изменилось за год?
 
Денис Волков: Да, мы видим тоже изменения. Увеличилось количество тех, кто может что-то сказать, о чем это дело. И мы видим, что с 41% до 60% выросло количество тех, кто считает, что произошедшее с Магнитским было сделано скорее всего преднамеренно, то есть это не было случайностью. Так в сентябре прошлого года считало 11%, сейчас таких только 5%. Большее количество может определиться с ответом на этот вопрос. Если тогда половина не могла ответить на этот вопрос, то сейчас таких только треть.
 
Вероника Боде: Как вы думаете, почему власть и телевидение стали уделять этому делу больше внимания?
 
Денис Волков: Здесь, наверное, несколько причин. С одной стороны здесь упорство журналистов и сотрудников Магнитского в том, что тему не стали замалчивать, стали активно продвигать. Важной, наверное, оказалась и поддержка Запада в том смысле, что это тоже помогло прорвать блокаду информационную. С нескольких сторон начали эту тему раскручивать. И возможно отчасти сыграла роль кампания по борьбе с коррупцией, с различным произволом. Возможно, но, наверное, это не главное. Главное, что удалось от таких свободных, но не очень влиятельных в России СМИ, печать и интернет, удалось эту тему поднять дальше на радио, на телевидении, постепенное расширение информационного поля позволило донести эту тему, по крайней мере, до половины россиян.

Читать на сайте Радио Свобода

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):