Публикации в прессе

Жизнь в кредит

Лев Гудков, директор Левада-центра

Москвичи действительно до конца не определились, как им воспринимать Собянина. Согласно опросам, жителей, которые негативно оценивают его деятельность, несколько меньше, чем тех, кто оценивает ее положительно: 31 процент против 40. Впрочем, абсолютное большинство не видит каких-либо заметных изменений в работе городской администрации или учреждений с приходом нового мэра. Если посмотреть на отношение москвичей к знаковым проектам, с которыми ассоциируется имя нового мэра, станет очевидным, что его практическая программа вызывает умеренный скепсис.

Например, люди не верят, что он способен решить транспортную проблему. Они испытывают недоумение в связи с расширением Москвы: боятся засилья приезжих, не понимают, что от этого выгадает город. 48 процентов москвичей против этой идеи мэра, и только 28 процентов — поддерживают. То есть налицо феномен: фигура Собянина воспринимается умеренно положительно, а его проекты вызывают недоверие.

Чем можно объяснить такое противоречие? Во-первых, сказывается информационная кампания, которая началась на московских каналах телевидения и создает образ Собянина-хозяйственника, заботящегося о людях. Телевизионная картинка располагает горожан к новому мэру, а реальная жизнь в Москве — к трезвой оценке ситуации в городе. Получается раздвоение. Во-вторых, конечно, играет роль наша патерналистская культура. Ожидания москвичей по улучшению своей жизни во многом связаны с фигурой Собянина: во власть пришел новый человек, он-то уж должен непременно помочь, если не сейчас, так в скором будущем. Подобные настроения приводят к тому, что информационная кампания воспринимается лояльно. И в-третьих, мы все еще имеем дело не с реальными оценками, а, скажем так, с оценками в кредит. То есть горожане дают мэру время, чтобы тот себя проявил, «подбадривая» его доброжелательностью.

Подробнее на сайте газеты

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):