Публикации в прессе

Россияне не доверяют власти и не надеются на выборы

Подавляющее большинство россиян — 82% — уверены, что на политическую жизнь в стране они не имеют влияния, 55% отказываются принимать в ней участие. По мнению экспертов, всему виной негативный опыт прошлых выборов. Оппозиционеры опасаются, что это может способствовать радикализации взглядов.

Большинство россиян уверены, что их интересы не совпадают с интересами власти. За последние четыре года, по данным Левада-Центра, число сторонников такого мнения увеличилось с 62 до 68%. Главное обоснование — власти живут за счет населения и вынуждены его обманывать. Поэтому 85% убеждены, что большинство политиков занимаются политиче­ской деятельностью только ради личной выгоды.

Сегодня только 28% респондентов полагают, что силовики выполняют главную функцию — защиты населения. Остальные 67% защиты от произвола с их стороны не наблюдают. 85% россиян уверены: для госчиновников законы не писаны. Поэтому 60% полагают, что отстоять свои интересы и права в такой ситуации невозможно.

Тем не менее с 2007 года доля респондентов, готовых проявить политическую активность, осталась практически неизменной — 31%. Причем только 14% полагают, что могут изменить политическую ситуацию в стране. «У нас так устроена система, что большинство должностных лиц во власти назначаются, а не выбираются. Население непосредственного участия в государственном процессе не принимает», — называет одну из причин замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин.

По мнению лидера молодежного крыла «Справедливой России» Дмитрия Гудкова, виноват негативный опыт прошлых выборов. «80—90% жителей России уверены в победе партии власти. Однако голосовать за нее никто не собирается, — вспоминает политик анекдотичное высказывание. — Когда выборы проходят с результатом 108%, не регистрируются новые партии, россияне начинают задумываться о легитимности власти и самих выборов».

Член ЦК КПРФ Валерий Рашкин, напротив, выводам социологов не верит. Но, по его словам, часть электората — около 30% — на выборы действительно не пойдут, «видя все эти махинации перед выборами, сбор губернаторов в «Народный фронт», четкие инструкции, как добиться результатов для «Единой России» и прочее».

Разочарованность корыстными целями большинства политиков г-н Рашкин объясняет преобладанием во власти бизнес-интересов: «Из 315 думских единороссов треть — миллиардеры, лоббирующие выгодные им бизнес-законы. Подобная ситуация и на министерском уровне».

«Следуя результатам опроса, мы близки к революции, — пессимистичен г-н Гудков. — Уже и оппозиции люди не верят. Это значит, что популярность могут получить радикальные идеи. Где-нибудь прорвет, и люди начнут выходить на улицы. Как в случае с Манежкой».
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/18/focus/562949982076142

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):