Публикации в прессе

Партии Путина грозит потеря мандатов на выборах

По мнению социологов и аналитиков, «Единая Россия» может потерять до 50 мандатов в Госдуме, сообщает The Wall Street Journal. «Это происходит на фоне разочарования низким экономическим ростом и умением Кремля справиться с последствиями мирового финансового кризиса 2008-2009 годов», — поясняют журналисты Алан Куллисон и Грегори Л. Уайт.

Потеря мандатов станет для Путина первой подобной неприятностью за 12 лет его пребывания у власти. «Но непосредственные политические последствия вряд ли будут масштабными», — считает газета. «Единая Россия» сохранит большинство в Госдуме, кремлевский контроль над политической системой остается жестким, полагает издание. «Единая Россия» получит около 53% голосов, прогнозируют социологи.

Экономический кризис — самая серьезная помеха политической системе, созданной Путиным, считает издание. «По словам аналитиков, застой в уровне жизни и рост коррупции подогревают разочарование в кремлевских обещаниях стабильности», — говорится в статье. Средний класс «опасается призрака застоя и критически относится к происходящему в стране», сказал в пятницу Лев Гудков, глава «Левада-центра».

Со своей стороны, директор ВЦИОМа Валерий Федоров считает, что популярность «Единой России» на выборах снизится умеренно по сравнению с результатами правящих партий в Европе и США после глобального кризиса. Но «звездность» Путина, похоже, потускнела, несмотря на усилия телевидения, считает издание, ссылаясь на инцидент в «Олимпийском».

В последние недели даже функционеры «ЕР» снизили свои официальные прогнозы — они больше не клянутся сохранить нынешнее подавляющее — больше двух третей мандатов — большинство в Госдуме и говорят, что будут довольны простым большинством. Как ожидается, в наибольшем масштабе расширят свое присутствие в Госдуме две партии — КПРФ и ЛДПР.

Правда, аналитики полагают, что до выборов «ЕР» может переломить ситуацию, задействовав свое господство в СМИ. Путин и Медведев ужесточили антизападную риторику, которой традиционно завоевывают голоса.

«Оппозиция и наблюдатели также заявляют, что уже наблюдают усиление нажима местных властей на другие партии, и опасаются, что попытки манипуляции голосованием активизируются», — говорится в статье. Самый мощный инструмент властей — умение препятствовать агитации партий-соперниц, считает Андрей Бузин, глава организации «Голос». По его оценкам, открытая фальсификация коснется лишь 4-5% голосов.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):