Публикации в прессе

Насколько активными будут протесты в крупных городах

О намерении поучаствовать в субботу в митинге на пл. Революции объявило около 20 000 москвичей, недовольных итогами выборов. Кремль и мэрия пока не определились, как на это реагировать

Юлия Таратута
Наталья Костенко
Лилия Бирюкова

Митинг «За честные выборы» запланирован на субботу на пл. Революции, совместную заявку подали движения «Солидарность» и «Левый фронт», митинг разрешен мэрией, сообщил координатор акции Борис Немцов. Мэрия согласовала заявку, подтвердила «Ведомостям» пресс-секретарь мэрии Гульнара Пенькова.

Заявка оформлена на 300 человек, но только в социальной сети Facebook о готовности прийти на митинг заявило более 17 000 москвичей. Специальная группа создана и в сети Vkontakte.ru.

Намерение и действие — разные вещи, отмечает Алексей Гражданкин из «Левада-центра»: согласно опросам социологического центра о готовности митинговать в случае ухудшения условий жизни или нарушения прав говорят от 15 до 20% россиян (15 млн человек), однако реальная активность значительно ниже. Правда, степень эффективности интернет-аудитории гораздо выше, добавляет эксперт.

Протесты в столице обеспокоили Кремль, Белый дом и мэрию, которые сейчас вырабатывают линию поведения, говорят несколько источников в этих структурах.

О ситуации в Москве президенту доложили на совещании с администрацией, но решение отложено до четверга, сказал чиновник администрации.

Вчера прошло заседание Совета безопасности с участием президента, премьера, руководителей МВД, ФСБ и др. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не ответила на вопрос, обсуждалась ли ситуация в связи с протестами, заявив лишь, что «темы Совбеза утверждаются заранее и обсуждаются по плану».

«С силовой реакцией пережали так, что в оппозицию записываются и гламурные персонажи, — говорит источник, близкий к мэрии, — а число недовольных только растет».

Протесты в Москве — нормальное явление, написал в Twitter лидер ЛДПР Владимир Жириновский: «Люди имеют на это право!» Но участвовать «в мероприятиях с Немцовым и «Солидарностью» ЛДПР «принципиально не будет», сказал председатель фракции Игорь Лебедев, но «мы бы приняли участие в совместном мероприятии с КПРФ или эсерами».

Тактику КПРФ определит сегодня президиум ЦК, заявил его секретарь Вадим Соловьев. Партия, по его словам, собирается провести митинг 18 декабря и уже отправила заявку в мэрию.

Часть депутатов «Справедливой России» поддержала митинг 10 декабря и выйдет на пл. Революции, говорит член центрального совета Геннадий Гудков, но партия намерена поддержать и митинг «Яблока».

Он состоится 17 декабря, мэрия уже согласовала его, объявил лидер его фракции Сергей Митрохин, добавив, что партия поддерживает митинг 10 декабря и многие, включая его самого, придут в субботу на пл. Революции. Митинг «Яблока» согласован, подтвердила Пенькова.

Значительное превышение числа участников будет считаться нарушением и пресекаться силами правопорядка, предупреждает вице-мэр Александр Горбенко. Если организаторы ожидают, что придет не 300, а несколько тысяч человек, пусть попросят другую площадку, советует он: «Мы собираемся сами выйти к ним с этим предложением». Связаться с Немцовым вчера вечером не удалось.

К тому же пл. Революции может быть закрыта — информация об этом вчера появилась в ряде СМИ и социальных сетях. Причина — ремонтные работы, которые якобы начинает проводить «Мосводоканал» по распоряжению вице-мэра Петра Бирюкова. Корреспондент «Ведомостей» вчера обнаружил на пл. Революции машины «Мосводоканала», открытые люки и перегородки. Однако пресс-секретарь Бирюкова Игорь Пергаменщик назвал информацию вымыслом: «Бирюков не распоряжался проводить ремонтные работы на этой площади и не подписывал никаких документов» (цитата по «РИА Новости»). Опровергла информацию о закрытии площади и Пенькова.

В мэрии обсуждалось ограничение уличной активности под предлогом реакции на «жалобы москвичей», говорит столичный чиновник. Департамент региональной безопасности мэрии сообщил «об обращениях жителей столицы, недовольных нарушением их покоя в районах Чистых прудов, ул. 1905 года и Триумфальной площади», подтвердила Пенькова. Митинг на пл. Революции горожанам не помешает, уверен сопредседатель незарегистрированной партии «Парнас» Владимир Рыжков: там с одной стороны гостиница «Москва», с другой — станция метро, дальше сквер и вход в торговый центр. Это самая расхожая площадка для митингов, говорит он, движение «Наши» недавно проводило там акцию с участием 20 000 человек.

Сотрудники администрации президента провели профилактические беседы с партиями, прошедшими в Думу, знает близкий к Кремлю источник. Все четыре партии согласились воздержаться от уличных протестов в ближайшую неделю, уверяет другой человек, близкий к администрации президента. По его словам, об этом будет объявлено в начале следующей недели на встрече президента с лидерами парламентских партий. Представители партий не подтверждают консультации с Кремлем, но все заявленные ими митинги и так состоятся не ранее чем через неделю. Читать на сайте газеты

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):