Публикации в прессе

Григорий Явлинский снова кандидат

Виктор Хамраев. Яблоко» выбрало из всех кандидатов привычного

«Яблоко» будет участвовать в президентских выборах, выдвинув кандидатом Григория Явлинского. Так решили в воскресенье делегаты съезда, прекрасно осознавая, что им предстоит «сложная, никем не гарантированная кампания». Партийцы разделили мнение своего кандидата в президенты о том, что «побеждает не самый сильный, а тот, кто идет до конца».

«Яблоку» предстоит до 20 января собрать и представить в ЦИК 2 млн подписей россиян в поддержку своего кандидата. Григорий Явлинский сможет включиться в предвыборную гонку, если ЦИК не обнаружит среди подписей граждан слишком много недостоверных или действительных. Если таких подписей будет более 5% из собранных, кандидат от «Яблока» будет снят.

Выборы кандидата у «Яблока» прошли на альтернативной основе. Прибывшая на съезд лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова предлагала партии выдвинуть на президентские выборы бывшего «яблочника» блогера Алексея Навального, отбывающего сейчас 15 суток за участие 5 декабря в несанкционированном шествии протеста против итогов думских выборов. Но бывшие соратники отказались включать господина Навального в бюллетень для голосования по «технической причине». По закону любой кандидат обязан представить письменное согласие, без которого ЦИК откажет в регистрации. А такого согласия вчера не было. Кроме того, у «Яблока» есть идейные расхождения с господином Навальным, который в 2008 году был исключен из партии за приверженность «цивилизованному национализму» и участие в «Русском марше».

По «технической причине» съезд отвел и другую кандидатуру — члена партии «Справедливая Россия» Оксану Дмитриеву. «Яблочница» Елена Бондарева взяла самоотвод, отдав предпочтение кандидату Явлинскому. В результате делегаты съезда выбирали из двух кандидатур. Помимо экс-лидера свою кандидатуру предложил член партии актер Сергей Балабанов. Съезд (106 из 109 голосов) решил, что представлять партию на президентских выборах будет Григорий Явлинский. «Моей программой будет скорейшее принятие нового законодательства о выборах и партиях, расследование деятельности избирательных комиссий, проведение новых честных парламентских выборов, обеспечение независимых судов и судебных решений, массовый пересмотр судебных решений в отношении незаконно осужденных»,— сказал Григорий Явлинский. Среди незаконно осужденных господин Явлинский назвал Михаила Ходорковского. Он также заявил, что отдает «себе отчет, насколько сложная, никем не гарантированная кампания предстоит», но «не откажется от боя». В связи с этим экс-лидер «Яблока» напомнил соратникам свое юношеское увлечение боксом, который помог ему «усвоить главную вещь: побеждает не самый сильный, а тот, кто идет до конца».

Шансов своего кандидата на предстоящих выборах делегаты не оценивали. Пока они таковы, что «Явлинский может получить меньше Жириновского», заявил «Ъ» директор «Левада-центра» Лев Гудков. По его словам, в обществе слишком укрепился стереотип, что «Яблоко» — это партия, «которая все время критикует и не способна на компромисс с другими силами». Читать на сайте газеты

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):